В Москве снесли выгоревший ДК «Октябрь». «Архнадзор» будет обжаловать: «Налицо нарушение всех законов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

ДК "Октябрь" на северо-западе Москвы, который сильно пострадал от пожара в октябре, полностью снесен, строители покинули площадку, передает РИА "Новости".

Против сноса здания выступал "Архнадзор". По словам представителя этого общественного движения, остающегося у снесенного ДК, работы по сносу начались в 08:00 и продолжались два часа.

"Сносили экскаватором без каких-либо документов", - сказал "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Юрий Егоров. Он отметил, что снос производился "под прикрытием сотрудников полиции".

Егоров напомнил, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин предлагал сохранить дом культуры. Мосгорнаследие тоже высказывалось против сноса и разрешения на снос не давало.

"Мы будем обращаться и в департамент культурного наследия, и в правоохранительные органы. Налицо нарушение всех законов - как городских, так и федеральных. Дом культуры был заявлен на охрану, то есть временный охранный статус у него был", - заявил Егоров.

ДК "Октябрь" 1937 года постройки - единственный деревянный клуб в Москве, который пережил реконструкцию 60-х - 70-х годов, оказался под угрозой сноса еще в 2007 году, когда на его месте собирались построить комплекс с концертным залом. Однако благодаря протестам жителей, поддержке депутатов местного самоуправления и вмешательству главного архитектора Москвы Александра Кузьмина подготовка документа о сносе была остановлена. Но через три года проект сноса появился вновь. На этот раз на месте "Октября" планировали построить центр культуры и искусств "Щукино", против чего также были возражения со стороны местных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве снесли выгоревший ДК "Октябрь". "Архнадзор" будет обжаловать: "Налицо нарушение всех законов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.