В Москве соберутся российские муфтии и ученые мусульманских стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2012 года

В Москве открывается Первая международная богословская конференция, которая соберет российских муфтиев, видных ученых, исламоведов и политологов из более чем 20 стран. За два дня участники форума намерены подготовить документ, который станет практическим руководством в борьбе с экстремизмом и отстаивании идей терпимости как истинной духовной ценности ислама.

По словам организаторов конференции, новый документ, наряду с духовными лидерами российских мусульман, смогут использовать и обычные верующие. Руководство должно стать подспорьем в профилактике идей радикализма в мусульманской среде, в идеологическом противостоянии экстремистам и отстаивании мира и добрососедства.

Согласно документу, будет осуждаться использование в корыстных целях терминов «джихад» (борьба с пороками), «такфир» (обвинение в неверии) и «халифат» (система исламского государства).

«Данное богословское заключение будет иметь исключительное значение как для российских, так и для зарубежных мусульман, поскольку в его основу будет положен исламский правовой принцип «иджма», то есть единодушного согласия с ним большинства ученых исламского мира», - уверены организаторы.

�На конференцию приглашены главы всех централизованных и региональных Духовных управлений мусульман, а также руководители регионов Северного Кавказа и Поволжья. Международный союз исламских ученых представят муфтии, ученые и духовные лидеры Кувейта, Ливана, Марокко, Йемена, Бахрейна, Туниса, Судана, Иордании, Чада, Узбекистана, Индонезии, Турции, Ирака, Малайзии и Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Организаторами форума выступили Международный центр «Аль-Васатыйя» (Кувейт), Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя - Умеренность» (Россия) и Международный союз исламских ученых, объединяющий подавляющее большинство научных деятелей исламского мира. Содействие оказывает Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве соберутся российские муфтии и ученые мусульманских стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.