В Москве собралась толпа голосующих за независимость Донецкой и Луганской областей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2014 года

В Москве на Киевской улице организован участок по голосованию на референдуме по вопросу о статусе Донецкой и Луганской областей Украины. Голосовать пришло множество людей. Организаторы участка в исходе не сомневаются. А в ЦИК ДНР говорят, что эти голоса учитывать не будут - иначе референдум получится нелегитимным.

Журналист Ульяна Малашенко сообщает, что голосование организовали на открытом воздухе. Организаторы утверждают, что все согласовали с ДНР, получили необходимые печати и копии бюллетеней. По свидетельству Малашенко, проголосовать пришло множество людей.

Пришли на московский участок для референдума Донецкой республики. Тут толпы. Правда pic.twitter.com/gMijxZyBNK— Ульяна Малашенко (@U_Malashenko) 11 мая 2014

В ЦИК ДНР «Интерфаксу» сообщили, что выразить поддержку референдуму можно во многих зарубежных городах, хотя эти голоса учитываться не будут. «Наши соотечественники, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге,Ростове-на-Дону, Сочи и даже Барселоне, сами организовали у себяплощадки, придя на которые и поставив «галочку» в копии бюллетеня, могутвыразить свое отношение к нашему референдуму, поддержать его. Однако этоне будет учитываться при подведении итогов, так как, в противном случае,референдум потеряет легитимность», - сказал глава ЦИК Роман Лягин.

Он подтвердил, что ДНР направила в города, желающиетаким образом поддержать референдум, все необходимые материалы, а такжесканы бюллетеней. Он сообщил, что «принять участие в такой акции могут те наши соотечественники, укоторых в паспорте стоит донбасская прописка».

Референдумы о статусе регионов проходят в воскресенье в Донецкой и Луганской областях Украины. Организация референдума сильно различается в зависимости от влияния сепаратистов в конкретных городах, а также поддержки местных властей. В ЦИКе ДНР рапортовали о «запредельной явке» и огромных очередях на участках, но очереди возникают не только из-за наплыва голосующих, но и из-за малого количества участков для волеизъявления. На референдуме нет зарубежных наблюдателей, его результаты сепаратисты признают при любой явке, а власти в Киеве, Европа и США объявили его нелегитимным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве собралась толпа голосующих за независимость Донецкой и Луганской областей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.