В Москве совершат панихиду по российскому императору, прорубившему «окно в Европу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

10 февраля, в день 290-летия со дня смерти первого российского императора Петра Алексеевича Романова в Высоко-Петровском мужском монастыре - московской родовой усыпальнице его предков - будет совершена панихида по монарху, прорубившему, как сказал А.С. Пушкин, "окно в Европу".

"Московский Высоко-Петровский мужской монастырь занимает в судьбе царя Петра Алексеевича особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его матушка, царица Наталья, урожденная Нарышкина", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе организаторов панихиды.

С юных лет, в течение всего "московского" периода своей жизни, Петр I трепетно относился к древнему монастырю, прилагая всевозможные усилия к его обустройству. Почти весь дошедший до наших дней архитектурный ансамбль обители является плодом его личного участия в проектировании и строительстве каменных храмов и зданий на месте обветшавших деревянных построек.

Первый из построенных храмов, в честь Боголюбской иконы Божией Матери, стал усыпальницей предков и ближайших родственников императора Петра I. Здесь нашли упокоение дяди царя, убитые во время первого восстания стрельцов 1682 года. Здесь же царь позднее похоронит своего деда Кирилла и бабку Анну Нарышкиных.

Боголюбский храм является местом особой молитвенной памяти и о самом царе Петре I. Именно здесь, в пока еще не отреставрированном храме, у могил родных царя, будет совершено его московское поминовение в день 290-й годовщины со дня смерти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве совершат панихиду по российскому императору, прорубившему "окно в Европу"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.