В Москве совершена панихида по жертвам терактов в США и других странах мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2005 года

В московском храме святой Екатерины на Всполье, где расположено подворье Православной церкви в Америке, в минувшее воскресенье было совершено богослужение об упокоении душ невинно убиенных от рук террористов в США 11 сентября и во всем мире, сообщает «Интерфакс».

«Эти события стали потрясением для всего мира, когда два самолета врезались в здание в Нью-Йорке. К сожалению, сегодня мы все стали свидетелями трагедии в Беслане, в Лондоне, в Москве, в Шарм эш-Шейхе и по всему миру», - сказал на проповеди во время панихиды настоятель московского подворья архимандрит Закхей. При этом он подчеркнул, что «легче всего впасть в соблазн полемики и представить все как столкновение религий».

«Для нас же самое важное в том, что эта война добра и зла», - подчеркнул архимандрит Закхей.

На панихиде присутствовали посол США в Российской Федерации Уильямс Бернс, депутаты Госдумы, представители московского правительства, глава АО «Российские железные дороги» России Владимир Якунин, президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник и другие.

У. Бернс, в свою очередь, вспомнил жертв Бесланской трагедии. «Время не стерлось из нашей памяти, об убиенных невинных детях, учителях и родителях. Террористы рассчитывали внести раскол среди нас, но американцы и россияне протянули друг другу руку помощи. Мы никогда не забудем жертв этих бесчеловечных преступлений», - сказал он.

В свою очередь, В. Якунин выразил необходимость объединения усилий на международном уровне в борьбе с терроризмом. «Мне кажется, что сегодня нет более важных задач и у граждан своих стран, и у политиков, чем борьба с этим злом, которое не знает веры, религии, границ, цвета кожи, но наносит самый страшный удар по тем, кто живет на Земле», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве совершена панихида по жертвам терактов в США и других странах мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.