В Москве создается авторота с бойцами ОМОНа для отлова «злостных лихачей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

ГУ МВД Москвы сформирует специальную роту Госавтоинспекции, усиленную бойцами ОМОН, которые будут целенаправленно заниматься "отловом" на дорогах столицы злостных лихачей, нарушающих скоростной режим и создающих реальную опасность для участников движения, сообщил начальник столичного главка Анатолий Якунин в интервью "Российской газете".

"Мы решили создать спецроту по борьбе со злостными лихачами на дорогах Москвы. Спецрота будет адресно работать по этой категории. Выявлять водителей, которые управляют транспортными средствами с тонированными стеклами, превышают скоростной режим, перемещаются на машинах с поддельными номерами. Кроме того, водителей, которые представляют оперативный интерес с точки зрения криминала", - рассказал он.

Якунин отметил, что все патрули нового подразделения оснащены современными машинами с повышенными динамическими характеристиками и мотоциклами, а каждый из 50 экипажей будет усилен бойцами ОМОН.

"В каждом экипаже будут два омоновца, которые окажут помощь при задержании или разбирательстве. Не секрет, что в Москве есть сегодня такая категория водителей, которая считает, что они могут себе позволить все. На них как раз мы и выделяем наших бойцов ОМОН", - пояснил глава московской полиции.

Якунин сообщил, что спецподразделение будет работать в свободном режиме: "Мы будем делать так, чтобы не распылять силы. Допустим, сегодня мы отрабатываем Центральный округ, может быть, сутки-двое, в круглосуточном режиме. Сбиваем одну волну "беспредельщиков", количество их уменьшается, переходим в следующий округ, отрабатываем".

Спецроту будет поддерживать кинологическое подразделение, которое будет находиться во время рейдов в том же округе, где работают патрули. При остановке транспортных средств кинологи будут проверять транспорт нарушителей на взрывчатые вещества и на наркотики.

По данным источников "РГ", спецрота по вылову лихачей будет создана на базе 2-го спецбатальона ГИБДД. Этот батальон не имеет территориальных привязок и занимается обеспечением спецпроездов. Предполагается, что в спецроте будет около 100 человек. Ежедневно будет работать на дорогах около 30 экипажей.

Оснащена эта рота будет автомобилями Skoda Octavia с турбированным двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 180 лошадиных сил. По информации издания, предполагается, что возглавит роту Александр Ильин, ныне сотрудник 2-го спецбатальона ГИБДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве создается авторота с бойцами ОМОНа для отлова "злостных лихачей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.