В Москве состоится акция протеста у посольства Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2005 года

С 22 по 24 апреля в Москве проходят мероприятия, посвященные 90-летию геноцида армян в Турции, среди которых планируется митинг протеста у здания посольства Турции, памятные вечера с участием народных артистов Армении и России и открытие Памятного Хачкара на территории строящегося Армянского собора на Олимпийском проспекте, сообщает «Кавказский узел». Сегодня проблему признания геноцида армян в Турции обсудили в Москве на пресс-конференции «Армяне разных стран требуют от Брюсселя не принимать Турцию в ЕС». В ней приняли участие директор Центра межнационального сотрудничества Ашот Айрапетян, председатель Исполкома Московского отделения Союза армян России Гегам Халатян, председатель общества «Русско-армянское сотрудничество» Юрий Навоян, председатель Молодежного объединения московских армян Левон Муканян, сотрудник Неправительственной организации «Многонациональная Грузия» и Центра по правам человека «Грузия» Роман Димаксян. Участники брифинга потребовали не принимать Турцию в ЕС до тех пор, пока эта страна не выполнит ряд обязательств по отношению к армянскому народу, главными из которых являются признание факта геноцида армян и налаживание отношений с Арменией. Как заявил председатель Молодежного объединения московских армян Левон Муканян, «геноцид армян в Турции признан уже многими странами: Польшей, Францией, Бельгией, Грецией, Аргентиной, десятью штатами Соединенных Штатов». «Также Госдума РФ издала заявление от 14 апреля 1995 г. об осуждении геноцида армянского народа», - добавил Муканян. По словам сотрудника Неправительственной организации «Многонациональная Грузия» и Центра по правам человека «Грузия» Романа Димаксяна, «армяне разных стран требуют не включать Турцию в ЕС, поскольку страна, совершившая такое тяжкое преступление по отношению к армянскому народу, должна признать этот факт и нормализовать отношения с Арменией». По словам Димаксяна, в результате геноцида были истреблены от 1,5 млн до 2,4 млн человек. Митинг протеста, намеченный на 24 апреля у здания посольства Турции в Москве, является санкционированным и организован Союзом армян России, Всемирным армянским конгрессом и Посольством Республики Армения в Москве. Его участники планируют потребовать от Турции признания факта геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоится акция протеста у посольства Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.