В Москве состоится вечер, посвященный 90-летию народного артиста Армении Рафаэля Давидяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

11 марта в Малом зале Московской консерватории состоится вечер, посвященный 90-летию со дня рождения лауреата Государственной премии, народного артиста Армении, доктора искусствоведения, профессора Рафаэля Давидяна. Заслуги Давидяна отмечены не только почетными званиями, но и многими орденами и медалями, в том числе, за участие в Великой Отечественной войне.

Имя этого замечательного музыканта вписано в летопись как армянской, так и русской музыкальной культуры ХХ века. Воспитанник Московской консерватории, Давидян в 1947 году вошел в состав Квартета имени Комитаса, прославленного коллектива, высочайшие художественно-исполнительские достижения которого поставили его в ряд самых известных камерно-инструментальных ансамблей страны, сообщает Российский государственный телерадиоцентр Орфей.

С 1961 года Р.Р. Давидян, продолжая активно концертировать в Армении, России, Европе и Америке, параллельно преподавал в Московской консерватории, являясь одним из ведущих профессоров кафедры камерного ансамбля. В его квартетном классе обучались такие знаменитые музыканты, как В.Спиваков, Л.Исакадзе, Г.Жислин, О.Каган, В.Третьяков, Г.Кремер, Р.Агаронян, Т.Гринденко, М.Безверхний и др. В классе Давидяна рождался Квартет имени Шостаковича — один из наиболее известных камерных ансамблей страны.

Давидян — автор статей, всесоюзных программ по квартетному классу, капитальной монографии «Квартетное искусство», обобщившей огромный практический и исследовательский опыт выдающегося музыканта, (а также уникального труда «Квартеты Шостаковича» - первого в истории отечественного музыкознания примера детального исполнительского анализа квартетной литературы).

В концерте, посвященном памяти Рафаэля Давидяна, прозвучат сочинения русской и зарубежной классики, а также шедевры основоположника армянской композиторской школы Комитаса. Вступительное слово — ректора Московской консерватории, профессора Александра Сергеевича Соколова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоится вечер, посвященный 90-летию народного артиста Армении Рафаэля Давидяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.