В Москве состоится передача в дар музею им. А. А. Бахрушина уникального макета Николая Бенуа к опере «Богема»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

В Москве 10 июня пройдет торжественная церемония передачи в дар уникального макета к опере «Богема» русского художника и сценографа Николая Бенуа Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. Организаторами мероприятия являются Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ и Центр кинофестивалей и международных программ, благодаря которым была осуществлена перевозка экспоната из Италии в Россию.

Николай Бенуа — сын выдающегося русского художника Александра Бенуа. В 20-х годах эмигрировал с семьей в Италию, сотрудничал с миланским оперным театром «Ла Скала» на протяжении 35 лет. В 1964 году для гастролей театра Ла Скала в России он оформил «Трубадур» Дж. Верди и «Турандот» Дж. Пуччини. В 1965 году Николай Бенуа сотрудничал с Б. А. Покровским в постановке оперы «Сон в летнюю ночь» Б. Бриттена в Большом театре. Позже, в 1978 году он снова получил приглашение в Москву, в Большой театр, для постановки «Бала-маскарада» Дж. Верди. В 1986 году он оформил для Большого театра оперу «Мазепа» Чайковского в постановке С.Ф.Бондарчука.

В 40-х годах прошлого века Николай Бенуа работал над сценографией оперы Джакомо Пуччини «Богема» в «Ла Скала». Уникальный экспонат, который будет передан московскому музею — представляет собой деревянный макет к первому акту оперы «Богема». Его размеры: длина — 100 см, высота — 77 см, глубина — 80 см. Николай Александрович сделал его своими руками. Макет в течение 15 лет был частью выставки музея при театре. В 1988 году, после смерти Николая Бенуа, его супруга Дизма Де Чекко попросила вернуть ей экспонат. Впоследствии его выкупил у вдовы Пьетро Питтаро — итальянский коллекционер и друг Николая Бенуа.

Два года назад сеньор Питтаро решил передать его на родину художника — в Россию. Однако в планы итальянского мецената вмешалась пандемия COVID-19 и торжественную церемонию пришлось отложить до середины этого года.

Это уже не первый дар Пьетро Питтаро России. В 2016 г. в Санкт-Петербурге в рамках V Международного культурного форума состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с российскими и иностранными деятелями культуры. Во время которой Пьетро Питтаро лично передал в дар Музею семьи А. Бенуа мольберт Александра Бенуа, палитру, кисти и два рисунка Александра и Николая Бенуа.

В этом году из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, сеньор Питтаро не сможет присутствовать на церемонии.

Президент В.В.Путин., Пьетро Питтаро, супруга П.Питтаро (слева на фото) Т.В. Шумова, Розарио Алессандрелло

Пьетро Питтаро, итальянский коллекционер:

— Я рад, что смог передать макет Николая Бенуа в Театральный музей Москвы. В течение тридцати лет я был очень дружен с Николаем Бенуа, выдающимся сценографом, который женился на Дизме Де Чекко — оперной певице из Кодроипо в области Фриули в Италии. Я счастлив, что этот экспонат, являющийся произведением искусства Николая Бенуа, будет храниться в Государственном Театральном музее в Москве. Николай Бенуа был великим театральным художником. Мало кто из сценографов создавал такие макеты. Я дарю макет Николая Бенуа к опере «Богема» русскому народу с великой радостью.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер Ордена «За заслуги перед Итальянского Республикой»:

— Традиции возвращения культурных ценностей̆ на Родину складывались на протяжении веков. Их начинали ещё в XVIII веке выдающиеся меценаты и благотворители России, а сегодня продолжают люди неравнодушные к искусству.

Мы живём в сложное время, когда большая часть стран Запада проводит антироссийскую и антирусскую политику. В этих условиях особую значимость приобретает культурная дипломатия. Именно поэтому так важно, что дар в Россию: личные вещи и архив семьи Бенуа, передаёт итальянский коллекционер, человек, который по крупицам собирал наследие семьи, такой значимой для России. Глубокая ему за это благодарность.

Художники русского зарубежья — это целый пласт культуры со множеством нераскрытых тайн, которые нам ещё предстоит раскрывать.

Макет по оценкам экспертов в удовлетворительном состоянии, однако, всё же требует определённой реставрации. Сразу после церемонии дарения он будет передан Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. По инициативе ректора Академии — Ивана Ильича Глазунова, потомка семьи Бенуа, макет будет отреставрирован художниками Академии.

Торжественная церемония передачи в дар макета Николая Бенуа к опере «Богема» Дж. Пуччини пройдет 10 июня в 13:00 в Гранёной гостиной Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина.

На церемонии будут присутствовать:

Манилова Алла Юрьевна, статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ;

Нуризаде Александр Беюкович, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел РФ;

Паскуале Терраччано, посол Италии в России;

Эрнесто Ферленги и Дмитриев Владимир Александрович, сопредседатели Российско-Итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ;

Глазунов Иван Ильич, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник РФ, представитель семьи Бенуа;

Шумова Татьяна Владимировна, президент Центра кинофестивалей и международных программ;

Родионов Дмитрий Викторович, генеральный директор Государственного центрального Театрального музея им А. А. Бахрушина.

Николай Александрович Бенуа (1901—1988) — русский художник, почётный член Академии художеств СССР. Развивал традиции сценографии Серебряного века.

Родился в Ораниенбауме в семье известного русского художника Александра Николаевича Бенуа и Анны Кинд. Дебютировал как сценограф в постановке пьесы «Пер Гюнт» Г. Ибсена в Петроградском академическом драматическом театре, а в 1923 г.  — в Академическом театре оперы и балета с декорациями к балету К. Глазунова «Времена года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоится передача в дар музею им. А. А. Бахрушина уникального макета Николая Бенуа к опере «Богема»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.