В Москве состоялась беседа патриарха Кирилла с высокопоставленным представителем Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял во вторник в Москве председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью, прибывшего в российскую столицу на международную конференцию «Современная библеистика и Предание Церкви».

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион и генеральный секретарь католической Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию Службы коммуникации ОВЦС.

Патриарх тепло приветствовал высокого представителя Святого Престола, принимающего участие в конференции по библеистике в качестве главы Международной католической библейской федерации. Предстоятель РПЦ высоко оценил позицию Святого Престола по вопросу мирного урегулирования вооруженного конфликта в Сирии и, в частности, отметил большое значение послания Папы Римского Франциска президенту Российской Федерации Владимиру Путину от 4 сентября, в котором содержался призыв к лидерам стран «Большой двадцатки» воздержаться от военного удара по Сирии и приложить усилия к поиску дипломатического решения конфликта в этой стране.

Патриарх рассказал о своем посещении Сирии и Ливана в 2011 году, когда военные действия в этом регионе только набирали силу. Этот визит предстоятеля РПЦ был призван засвидетельствовать духовную поддержку христианам Ближнего Востока. Русская православная церковь и далее последовательно выступала в защиту страждущего христианского населения Сирии и настаивала на исключительно мирном разрешении сирийского конфликта. В этой связи Патриарх упомянул послание, которое он направил Президенту США Бараку Обаме с призывом прислушаться к голосу иерархов христианских Церквей Ближнего Востока, предупреждающих о катастрофических последствиях возможного военного удара по Сирии.

Патриарх также отметил предпринимаемые со стороны Московского патриархата усилия по освобождению похищенных в этой стране христианских иерархов и подчеркнул, что Русская православная и Римско-католическая Церкви должны предпринимать совместные действия с целью установления мира и защиты христиан на Ближнем Востоке. Особенную актуальность это взаимодействие, по словам Патриарха, приобретает в преддверии совещания по Сирии в Женеве.

В ходе беседы глава Русской церкви отметил как одно из важнейших направлений межцерковного сотрудничества защиту традиционно понимаемой семьи. Позиции двух Церквей по данному вопросу являются очень близкими, и это дает возможность православным и католиками совместно отстаивать традиционные семейные ценности в секулярном европейском обществе.

Со своей стороны архиепископ Палья сообщил, что Папа Франциск считает тему семьи одной из самых приоритетных и поэтому наметил на осень 2014 года созыв чрезвычайного Синода католических епископов, который будет специально посвящен проблемам семьи. Архиепископ выразил глубокое убеждение, что в этой сфере Церкви должны тесно сотрудничать.

В качестве примера такого сотрудничества была упомянута конференция «Православные и католики вместе в защиту семьи», которая была проведена в Риме 13 ноября совместными усилиями ОВЦС МП и Папского совета по делам семьи. По словам представителя Святого Престола, начатое сотрудничество необходимо всемерно развивать, в том числе и на площадке Организации Объединенных Наций, объявившей 2014 год Годом семьи.

Завершая встречу, стороны еще раз подтвердили, что наиболее приоритетными направлениями православно-католического взаимодействия сегодня являются защита христиан от преследований и дискриминации, а также отстаивание семейных и других традиционных ценностей в обществе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялась беседа патриарха Кирилла с высокопоставленным представителем Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.