В Москве состоялась премьера награжденного на «Кинотавре» фильма Авдотьи Смирновой «Кококо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Премьера фильма Авдотьи Смирновой "Кококо", получившего приз на недавнем фестивале "Кинотавр", состоялась во вторник вечером в Москве в двух местах - сначала в Барвиха Luxury Village, а после - в кинотеатре "Пионер", сообщает РИА "Новости".

Картину представила съемочная группа во главе с режиссером Авдотьей Смирновой, а также продюсером Сергеем Сельяновым и исполнительницами главных ролей Анной Михалковой и Яной Трояновой.

"Кококо" - это смешная и грустная история о недолгой, но бурной дружбе между тихой петербургской интеллигенткой Лизой (Анна Михалкова) и феерической провинциалкой Викой (Яна Троянова). Первая работает этнографом в музее, переживает развод с мужем, случившийся три года назад, время от времени ходит на митинги в защиту Ходорковского и так добра к людям, что готова приютить у себя хоть больного туберкулезом алеута, хоть даму сомнительной наружности в неприличной мини-юбке. Вторая, работница екатеринбургского ночного клуба и человек-праздник в одном флаконе, - существо дикое, но симпатичное, девушка без сложных внутренних коллизий, зато с той самой очаровательной простотой, которая часто действеннее и вернее любого воровства.

С воровства и начинается история: героини знакомятся в купе ночного поезда, где у них крадут сумки с документами и деньгами, и оказываются в отделении милиции, где все подозрения падают на грубоватую провинциалку. Чтобы спасти девушку от ареста, Лиза забирает заявление о краже и предлагает Вике пожить какое-то время в ее квартире. В первый же вечер "попутчицы" накрывают стол, откупоривают бутылку вина, до утра разговаривают обо всем на свете, а за пару дней становятся хорошими подругами, доказывая, что лед и пламя - "низы" и интеллигенция - могут сойтись.

На недавно прошедшем фестивале "Кинотавр" исполнительницы главных ролей удостоились одного на двоих приза за лучшую женскую роль. Но награду получала только Яна Троянова: Анна Михалкова была на озвучке фильма и не смогла приехать в Сочи. На премьере в Барвиха Luxury Village съемочная группа решила восстановить справедливость: под аплодисменты зала "церемония награждения" прошла снова, и на этот раз приз был вручен обеим актрисам.

В "Пионере", где после "светской премьеры" прошла премьера почти семейная, собравшая родных и близких (сюда приехал и муж Смирновой Анатолий Чубайс), получать подарок с намеком настал черед Авдотьи Смирновой. Со словами "чтобы замкнуть эстетический круг" актер Евгений Муравич вручил ей мороженого цыпленка с надписью "Рококо": "У нас фильм не о курочках с куриным названием, а тут - наоборот", - объяснил он собравшимся.

"Эта картина всем пришлась по сердцу и по уму, публика нас полюбила, - констатировал на открытии продюсер картины Сергей Сельянов. - Нам этот фильм кажется одновременно глубоким и комфортным для зрителя, смешным - это редкость".

Редкость, по его словам, и тот факт, что картина построена на двух женских образах: "Яркие неординарные женщины и актрисы - это не всегда одно и тоже, у нас совпало, - сказал он. - В самом определении "главная женская роль", когда речь вроде бы о двух ролях, какая-то правда про фильм содержится, потому что разъединить эти противоположности в картине невозможно".

Ранее Авдотья Смирнова рассказывала агентству, что планировала сделать историю о мужчине и женщине, но после решила отказаться от "физики" в пользу "концентрированной истории эмоций".

В российский прокат фильм "Кококо" выходит в четверг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялась премьера награжденного на "Кинотавре" фильма Авдотьи Смирновой "Кококо"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.