В Москве состоялись российско-китайские молодежные игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

На этой неделе в Москве под патронажем Росспорта состоялись Российско-китайские молодежные игры- 2007, ставшие продолжением прошедших в прошлом году в Тяньдзыне аналогичных соревнований юных спортсменов двух стран. Игры проводились во исполнение распоряжения президента РФ и перечнем мероприятий по проведению в 2007 году Года Китая в России, информирует пресс-служба Росспорта.

На торжественной церемонии открытия в Ледовом дворце на Ходынке руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов отметил, что в наших странах большое внимание уделяется развитию дружеских, добрососедских отношений, сотрудничеству в различных областях, в том числе в сфере спорта.

Глава китайской делегации, поблагодарив российских коллег за гостеприимство, высокого уровня организацию тренировок, соревнований и пребывания в Москве, заметил, что они привезли самый сильный состав спортсменов.

В 2006 году молодежные соревнования проводились в рамках Года России в Китае. Тогда программа Игр включала в себя девять видов спорта - волейбол, спортивную гимнастику, прыжки в воду, синхронное плавание, стрельбу, настольный теннис, бадминтон, греко-римскую и вольную борьбу. В этом году видов стало десять. По согласованию с китайской стороной были включены соревнования по ушу и заменены настольный теннис, бадминтон и волейбол на баскетбол, гандбол и художественную гимнастику.

По оценке заместителя руководителя Росспорта Сергея Короля, Игры стали важнейшим событием Года России в Китае. Как он сказал, юноши и девушки обеих стран получили неоценимый опыт участия в хорошо организованных и высокопрофессиональных международных турнирах.

Сами соревнования показали, что в некоторых видах спортивной программы, например, в бадминтоне и настольном теннисе, мало кто может составить сегодня конкуренцию спортсменам КНР. Напряженная борьба велась в отдельных гимнастических и стрелковых дисциплинах. Россиянам не было равных во всех видах спортивной борьбы и синхронном плавании.

Двусторонние молодежные игры решено проводить ежегодно в России и Китае после Олимпиады 2008 года. В 2009 году они состоятся в Китае. Китайская сторона подтвердила также свою готовность создать необходимые условия российским спортсменам для подготовки к Играм 2008 года на спортивных базах, расположенных на территории Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялись российско-китайские молодежные игры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.