В Москве состоялся вечер памяти 6 миллионов жертв Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2001 года

6 миллионов евреев погибло за годы катастрофы с 5700 по 5705 год от сотворения мира, за Вторую мировую войну, если пользоваться более привычным нам календарем. Накануне дня Холокоста в Москве вспоминали погибших. 6 миллионов, полтора миллиона советских граждан в их числе. Это статистика и личная трагедия тех, чьи близкие и родные пропали в концлагерях и гетто, да и нас с вами, кто не сумел это предотвратить. Об этом вспоминали на собрании в Москве. Звучали молитвы и речи.

Их мало осталось - узников концлагерей, обитателей гетто. И с каждым годом все меньше людей приходит вспомнить прошлое.

"Мы собираемся для того, чтобы еще и еще раз сказать: "Простите. Простите, что помним, не помня. Что очень мало еще сделали, чтобы эта память была навсегда. Что очень мало еще сделали, чтобы никогда-никогда это не повторилось", - обратилась к собравшимся президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

Во Второй мировой войне погибли десятки миллионов людей. Каждый год историки добывают новые и новые цифры. Но лишь евреев и цыган нацисты истребляли только за то, что они были евреями и цыганами. В 1000-летней истории еврейского народа эти годы считаются самыми трагическими.

19 апреля евреи отмечают как день катастрофы. Дата совпадает с началом восстания в варшавском гетто в 1943 году. Поэтому Холокост - это память не только жертв, но и героев Сопротивления. В этот день в Израиле закрыты театры, кино и прочие развлечения. А в 11 часов утра останавливаются машины, и по всей стране звучит сирена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялся вечер памяти 6 миллионов жертв Холокоста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.