В Москве состоялся забег «Сутки бегом», рядом с профессионалами бежали любители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2021 года

В Москве в воскресенье завершился легкоатлетический забег «Сутки бегом»(недоступная ссылка), во время которого участники 24 часа наматывали круги стадионе «Искра». Спортсмены не всегда находились в движении, они выкраивали время на отдых и прием пищи.

Вместе с профессиональными атлетами, которые соревновались в рамках чемпионата России и Кубка Москвы, бежали и простые любители. Многие из них ставили перед собой серьезные задачи, но выполнить их получилось не у всех.

«Если честно, я хотел пробежать 180 километров, но уже после первых восьми часов осознал, что отстаю от графика. После этого старался получать от происходящего только удовольствие, хотя получалось не всегда, - сказал после финиша любитель бега из Обнинска 46-летний Алексей Кучинский. - В итоге оставил за спиной примерно 134,5 километра. В принципе, есть куда стремиться, ведь активно тренироваться я начал только три года назад. Благодарен семье и друзьям за поддержку».

У женщин победительницей старта стала Александра Овсянникова из Челябинска, умудрившаяся за 24 часа пробежать 252,511 км, мужчин вне конкуренции оказался Василий Корыткин из Кемерово, преодолевший за сутки 260, 570 км.

Суточный бег - один из видов сверхмарафона, в котором участник старается пробежать как можно большую дистанцию в течение 24 часов. Соревнования обычно проводятся на 400-метровом стадионе или на кругу длиной до двух километров.

Лучшие стайеры пробегают более 250 километров, в зависимости от условий. Некоторые спортсмены имеют команду помощников, другие размещают все необходимое у стартовой зоны, с хорошим доступом на каждом круге.

Рекорд мира у мужчин в этой дисциплине принадлежит греку Янису Куросу, который в 1997 году пробежал в австралийской Аделаиде 303,506 км. У женщин ориентиром для подражания является американка Камилла Херрон, преодолевшая за сутки во французском городе Альби в 2019 году 270.116 км.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Parsec-club/ Клуб «Парсек» (@parsec.club)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялся забег «Сутки бегом», рядом с профессионалами бежали любители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.