В Москве состоялся праздничный ифтар для российской элиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Московский муфтият и Общественная палата РФ впервые совместно провели в столице праздничный ужин - ифтар, в ходе которого российские политики, депутаты, правозащитники, государственные и общественные деятели, представители традиционных религий и послы иностранных государств поздравили мусульман с приближающимся окончанием месяца поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine) и наступлением праздника Ураза-байрам (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine), который мусульмане начнут отмечать 28 июля.

Праздничный прием прошел в среду вечером в одном из ресторанов восточной кухни на Фрунзенской набережной. Как напомнил в своем выступлении начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, ислам пришел в Россию еще в VII веке - чуть позже, чем на Аравийском полуострове, и имеет богатые традиции в нашей стране.

«Хочу пожелать нашим братьям-мусульманам, чтобы в эти крайние дни поста, когда Всевышний очень внимательно смотрит на людей, чтобы он услышал ваши молитвы, чтобы те труды и добрые дела, которые вы сделали в этот священный месяц, дошли до него и были им по справедливости оценены», - приводит РИА «Новости» слова Еремина.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ Фаед Мустафа признал, что в этом году месяц Рамадан был омрачен рядом кровопролитных военных конфликтов на Ближнем Востоке и в других точках земного шара.

«Месяц Рамадан - месяц мира, месяц милости и сближения, но его святость в этом году, к сожалению, оказалась неполноценной, поскольку в некоторых местах нашей планеты продолжаются военные конфликты, убийства, гибнут мирные люди. И наш народ в секторе Газа очень сильно страдает, сталкиваясь с агрессией; люди погибают, несмотря на священный месяц», - сказал посол. По его словам, другие страны именно у России должны поучиться тому, как сохранять межконфессиональный мир и согласие между народами.

«На фоне трагических событий на Ближнем Востоке, на Украине, в Ираке, Сирии мы с вами, дорогие друзья, безмерно счастливые люди, потому что являемся гражданами стабильной и спокойной страны. Отрадно, что на протяжении веков в России мирно сосуществуют разные народы и традиционные религии, между которыми установлен реальный диалог, мир, дружба и взаимопонимание», - заявил в свою очередь муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

В праздничном ифтаре также приняли участие заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе, представители различных ведомств, московской мэрии и других субъектов РФ. В числе посетивших мероприятие были также посол Ирана в РФ Мехди Санаи и посол Сирии в России Рияд Хаддад, вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) (КЕРООР) раввин Зиновий Коган (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) и глава пресс-службы главного равина России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine)) Берла Лазара (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) Андрей Глоцер.

Рамадан для последователей ислама - священный месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток мусульмане воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. В этом году окончание месяца Рамадан и праздник разговения - Ураза-байрам - приходится на 28 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялся праздничный ифтар для российской элиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.