В Москве спецназ задержал дагестанца, подозреваемого в расстреле сына депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Сотрудники столичных правоохранительных органов раскрыли резонансное преступление, жертвой которого стал сын погибшего депутата Государственной думы Надиршаха Хачилаева, в свое время признанного экстремистом. Молодого человека расстреляли вместе с другом, когда он приехал в Москву, чтобы вступиться за честь отца. Причем для приятеля Муртуза Хачилаева ранения оказались смертельными.

По подозрению в причастности к этому расстрелу сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа МВД задержали 32-летнего уроженца Дагестана Гаджимурада Абдуллаева,проживающего в Подмосковье, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В настоящий момент он арестован.

Операция по поимке подозреваемого проходила в 4:15 в воскресенье на улице Обручева, уточняет Life News. На поиск злоумышленника у полиции ушло трое суток. Задержанному инкриминируют статьи 30, 105 (покушение на убийство), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

«По словам задержанного, причиной нападения стала ссора, при этом унего был изъят пистолет Макарова, - пояснили в полиции. - О серьезности намерений задержанного говорит то, что оружие было снаряжено восемью патронами в магазине и одним патроном в стволе для того, чтобы в случае необходимости максимально быстро открыть огонь».

В СК РФ подтвердили информацию о задержании фигуранта громкого дела. «Следственными органами СК РФ по Москве Абдуллаеву предъявленообвинение в покушении на убийство, причинение тяжких телесныхповреждений, повлекших смерть, и незаконном обороте оружия. Кроме этогов отношении него судом избрана мера пресечении в виде заключения подстражу», - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также добавил, что, помимо оружия, у Абдуллаева изъяли 7 мобильных телефонов.

22-летний Муртуз Хачилаев и его 20-летний друг Шамиль Ичалов были расстреляны в ночь на 24 мая возле Борисовских прудов. Муртуз получил ранение в живот, а его спутник - в бедро, причем буквально через час после госпитализации Шамиль Ичалов скончался от обильной кровопотери, так как пуля повредила артерию.

Как объяснили родные Хачилаева, Муртуз специально приехал с компанией друзей в Москву из Махачкалы, чтобы встретиться с человеком, который оскорблял в интернете память его отца под ником Доктор Дамаскос.

«В Сети был видеоролик про отца Муртуза (экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева. Под ним писали разные комментарии, - рассказывает двоюродный брат Муртуза Хачилаева Зелимхан Магомедов. - Этот мужик (стрелявший) начал ни с того ни с сего оскорблять отца - матерился, хаял». В итоге Муртуз решил встретиться с обидчиком, который назначил встречу в Москве.

Видео: сын покойного депутата первым полез в драку и получил пулю

Первоначально считалось, что подозреваемый сразу открыл стрельбу на поражение. Однако потом выяснилось, что этому предшествовал короткий разговор, переросший в потасовку. Причем первым своего обидчика ударил именно Муртуз Хачилаев, о чем свидетельствует и запись камеры видеонаблюдения.

«Сначала мой брат его ударил, - рассказал журналистам Зелимхан Магомедов. - Но после этой переписки, извините, каждый бы на его месте это сделал».

Также выяснилось, что Муртуза на роковую встречу сопровождали еще несколько приятелей. Все молодые люди являются спортсменами, занимаются тайским боксом и борьбой, поэтому они были уверены в своих силах и пошли разговаривать с вооруженным обидчиком, оставив свои травматические пистолеты в машине.

По данным Life News, непосредственно в разговоре с подозреваемым участвовали только Муртуз и Шамиль, а еще пять человек из «сопровождения» стояли поодаль. Когда раздались выстрелы, они сначала отпрянули, а потом бросились помогать Муртузу и Шамилю.

Видя, что у преступника оружие, дагестанские спортсмены не стали его преследовать, а отвезли своих раненых товарищей в больницу.

По словам свидетеля расстрела Ислама Вагабова, злоумышленник не хотел убивать оппонентов, так как стрелял им в ноги. После трагедии близкие Муртуза заявили, что намерены раньше полиции найти преступника. Судя по всему, им тоже удалось оперативно выяснить личность интернет-тролля. Еще до задержания подозреваемого друзья Муртуза знали, что он родом из Дагестана. Они даже выяснили номер телефона злоумышленника, но он был отключен.

«Мы его найдем быстрее, чем полиция», - говорил близкий друг Муртуза Хасан Магомедов. Однако правоохранительным органам удалось опередить мстителей.

Пострадавший Муртуз Хачилаев находится в тяжелом состоянии в больнице. Его отец Надиршах Хачилаев был депутатом Государственной думы, председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России.Его организацию Минюст РФ признал экстремистской. Хачилаева обвиняли в организации массовых беспорядков, хранении оружия и боеприпасов.В январе 2002 года прокуратура Дагестана обвинила его в подрыве грузовой машины с военнослужащими, а 11 августа 2003 года он погиб в результате покушения в возрасте 45 лет. Двое братьев Надиршаха Хачилаева тоже были убиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве спецназ задержал дагестанца, подозреваемого в расстреле сына депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.