В Москве спецназ обезвредил банду экстрасенсов, продавших фермеру «кинжал власти»: общий ущерб превысил 50 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2015 года

В столичной гостинице полиция провела спецоперацию по задержанию группировки экстрасенсов, подозреваемых в мошенничестве. Злоумышленники обманом завладели десятками миллионов рублей. В частности, они продали бизнесмену, занимающемуся сельским хозяйством, так называемый «кинжал власти».

20 участников банды экстрасенсов были схвачены в офисном помещении гостиницы, расположенной на Измайловском шоссе, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД Москвы. В операции приняли участие сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке ОМОН ЦСН ГУ МВД.

Одновременно еще один участник группы задержан во время проведения оперативных мероприятий в Волгограде, пояснила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Главарем группировки аферистов был 47-летний приезжий из Томска. Остальные соучастники являются уроженцами различных регионов России и государств СНГ в возрасте от 28 до 42 лет.

«Жертвами злоумышленников в основном становились социально незащищенные граждане», - отмечается в пресс-релизе. Потерпевшим подозреваемые представлялись квалифицированными специалистами центра международной ассоциации парапсихологии и целительства.

Злоумышленники «создавали видимость диагностики больных (онкологических, наркологических, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и других), после чего под видом высокоэффективного курса лечения, используя методы психологического давления, убеждали потерпевших пройти ряд дистанционных сеансов и процедур со специалистами центра для выздоровления».

За услуги по «колдовскому лечению» пациенты должны были перевести различные суммы денег на счета злоумышленников. Далее, для закрепления «положительного эффекта», гражданам предлагалось купить что-то из набора магических артефактов: амулеты, иконы, «кинжалы власти» и так далее.

В действительности эти предметы «не влияли на течение заболеваний и не оказывали лечебного эффекта», подчеркивают в полиции.

«Например, фермеру из Краснодарского края лжеэкстрасенсы продали за 2,5 миллиона рублей «кинжал власти» якобы для повышения урожайности его участка и финансового успеха в реализации выращенной продукции на рынках», - говорится в сообщении ГУ МВД.

Общий доход от преступной деятельности банды превысил 50 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

В ходе проведения обысков на территории Москвы и Московской области изъяты вещественные доказательства и документация, а также архив аудиозаписей разговоров между участниками группы и потерпевшими, изобличающие преступную деятельность задержанных.

В отношении организатора и шести участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные фигуранты отпущены под подписку о невыезде.

В материалах уголовного дела фигурирует уже более 100 эпизодов преступной деятельности задержанных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве спецназ обезвредил банду экстрасенсов, продавших фермеру «кинжал власти»: общий ущерб превысил 50 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.