В Москве спецназ с дубинками устроил экзекуцию выселяемым жильцам общежития: их выкидывали пинками, за волосы, в пижаме (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

18 сентября служба судебных приставов при поддержке спецназа ФССП попыталась силой выселить жильцов московского общежития на Ставропольской улице, 17. По словам жителей, спецназовцы их избивали, вламывались в квартиры, вышибая двери, и выкидывали из окон их личные вещи, пишет «Новая газета».

В общежитии на Ставропольской проживают более 260 человек, у многих есть малолетние дети. Комнаты в здании они получали, будучи сотрудниками ОАО «Центротрансстрой», а когда в 2010 году предприятие обанкротилось, дом был передан ФГУП «ПромЭкс» и без расселения переведен в нежилой фонд.

В марте 2016 года здание вместе со всеми жильцами было передано Росимуществом в оперативное управление институту МИРЭА. Оба названных учреждения с 2013 года пытаются по суду выселить из здания людей, хотя, как утверждают жильцы, ни на одном судебном заседании им не показали оригиналы свидетельств на право собственности и хозяйственного ведения здания.

«МЧС утверждает, что в доме опасно проживать, но на самом деле он абсолютно жилой, у нас работает пожарная сигнализация», - рассказала одна из жительниц здания. По ее словам, судебные приставы приехали к зданию в 9 утра и предъявили судебное решение, принятое на прошлой неделе, о том, что дом признан аварийным и подлежит немедленному выселению. Выполнять требования о выселении люди отказались и вышли на пикет перед дверью подъезда. А около 15 часов на месте появился спецназ.

«Нас оттеснили от дверей дома, после чего мы услышали крики наших детей, оставшихся в квартирах. Моя старшая дочь, сидевшая дома с трехлетней сестрой, открыла окно и начала звать на помощь. Когда мы просили их пустить к нашим детям, нас отпихивали и раскидывали. Сотрудники МИРЭА, ухмыляясь, наблюдали за всем этим издевательством», - заявила женщина.

По ее словам, когда некоторые из жильцов начали пытаться проникнуть в здание через окна первого нежилого этажа, их стали жестко избивать ногами и дубинками. Одному из пострадавших, который заявил, что не может подняться после избиения, посоветовали «ползти ужом».

В пяти квартирах силовики вышибли двери. Вещи выкидывали из окон на улицу. На четвертом этаже женщину, сидевшую дома с больной дочерью, выволокли из квартиры за волосы. Тринадцатилетней девочке, которая также сидела дома из-за простуды, вышибли дверь и выставили на улицу в тапочках и домашней одежде. Представители органов опеки при всем этом не присутствовали, а полицейские, приехавшие на вызов одного из жильцов, лишь наблюдали за происходящим и посоветовали обратиться с жалобой на действия судебных приставов в полицию.

«На улицу жильцов из дома сопровождали пинками. А потом было такое ощущение, что приставам кто-то позвонил, они как-то резко собрались и уехали. Постановление суда, десять дней на обжалование которого у нас есть, прикрепили нам на дверь подъезда», - заключает женщина.

Еще один из жильцов рассказал, что был избит на лестничной площадке между первым и вторым этажами, после чего его заперли в комнате охраны нашего общежития, а потом выкинули на улицу вместе с женой и братом, которые также проживали в общежитии. Мужчина был доставлен в травмпункте с рассечением брови и ушибами, пообещав передать данные о них в правоохранительные органы.«Избивавший меня сотрудник спецназа обещал, что через 10 дней он вернется и повторит экзекуцию. Я считаю, что это была демонстрация силы: они просто пришли, избили нас и ушли», - заявил мужчина.

История с общежитием привлекла внимание СМИ еще в 2016 году: тогда сообщалось, что жильцы дома стали жертвами коррупционной схемы с участием руководства «ПромЭкс» и бывшего главы Росимущества Анатолия Шестерюка. По мнению активистов, «ПромЭкс» наняла компанию, которая уничтожила документы на вселение жителей, а также является главным инициатором выселения, регулярно подавая соответствующие иски в суд. Теоретически общежитие должно было перейти в муниципальную собственность, однако этого почему-то не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве спецназ с дубинками устроил экзекуцию выселяемым жильцам общежития: их выкидывали пинками, за волосы, в пижаме (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.