В Москве стартовал фестиваль стран СНГ «ГИТИС-мастер-класс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

Российский институт театрального искусства – ГИТИС и Межгосударственный Фонд Гуманитарного Сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства культуры РФ представляют Театральный фестиваль стран СНГ «ГИТИС - мастер-класс».

В этом году на фестиваль приедут студенты и преподаватели из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана.

В рамках фестиваля студенты из Ташкента покажут пантомимический спектакль «Артист», академия из Астаны покажет музыкальный спектакль, основанный на народном эпосе «Хусни-Корлан», молодые артисты из Еревана и Баку представят свои трактовки трагедии Шекспира «Отелло», минчане привезут комедию Н. В. Гоголя «Игроки», а студенты из Кишинева познакомят зрителей с пьесой современного румынского драматурга Матея Вишнека «Двери». Студенты ГИТИСа готовят гостям сюрприз: они проведут на фестивале конкурс студенческих работ.

Также в программе фестиваля - семинары, мастер-классы для педагогов и студентов, экскурсии по Москве. Цель фестиваля - укреплять сотрудничество между странами СНГ в области театрального образования и искусства, создать площадку для театрального форума, на котором студенты смогут познакомиться со сценическими находками друг друга, а педагоги - обменяться опытом и идеями по обучению будущих артистов и режиссеров.

Участники фестиваля-2019: Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусства, Белорусская Государственная Академия Искусств, Ереванский Государственный Институт Театра и Кино, Казахский национальный университет искусств, Молдавская Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств, Государственный институт искусств и культуры Узбекистана.

Текст: https://www.gitis.net/allnews/item/teatralnyj-festival-stran-sng-gitis-master-klass-2(недоступная ссылка)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве стартовал фестиваль стран СНГ «ГИТИС-мастер-класс»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.