В Москве стартует Открытый книжный фестиваль: среди гостей популярные европейские писатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

В Москве в четверг в Центральном Доме Художника на Крымской набережной в четвертый раз начинает свою работу Открытый книжный фестиваль (Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine), на который, как ожидается, прибудут популярные писатели, среди которых Робер Бобер, Арнон Грюнберг, Томас Главинич.

Программа откроется встречей с читателями французского писателя Робера Бобера, известного не только своими романами «Что нового на войне» и «Залежалый товар», но и в качестве кинодеятеля. Бобер работал ассистентом у Франсуа Трюффо и режиссером на телевидении.

Вторым с читателями встретится австрийский писатель Томас Главинич, завоевавший немало литературных премий, в том числе приз фантастики Ветцлара 2007 года, сообщает РИА «Новости».

В пятницу программу второго дня фестиваля откроет голландский писатель Арнон Грюнберг, известный по проекту University of Love, где он учит всех желающих писать любовные письма. Грюнберг расскажет о своем блоге в интернете и о своих бестселлерах «Фантомная боль», «Еврейский мессия» и других.

Следующий участник программы второго дня - писатель Аттила Бартис, вынужденный из-за политических репрессий режима Чаушеску покинуть Румынию и переехать в Венгрию, отличается мрачным видением реальности. Его книга «Покой» считается одной из самых мрачных книг, появлявшихся в венгерской литературе.

В пятницу также с читателями встретится известный словацкий прозаик Игорь Отченаш. Он презентует антологию словацкой новеллы XX века «Дунайская мозаика», второй том которой выходит в начале июня этого года.

Датская литература на форуме представлена писателем Юнасом Т. Бенгтссоном. В настоящее время по его роману «Субмарина» культовым режиссером «Догмы» Томасом Винтербергом снимается фильм.

Как отмечают организаторы, не все участники европейской программы будут представлять свои произведения — так, два молодых литовских литератора Марюс Ивашкявичюс и Миндаугас Кветкаускас отреагируют на главную тему фестиваля «Будущее» и поговорят в этом контексте о будущем литовской литературы.

Польский прозаик и поэт Войчех Кучок привезет с собой роман «Дрянье» и фильм «Сонливость», снятый по его одноименному роману. Над «Сонливостью» работал тот же коллектив, что и над экранизацией «Дрянье», получившей название в киноверсии «Шрамы» - в России он был представлен в рамках non-fiction в 2004 году.

Завершит программу пятницы Алек Попов - один из самых популярных молодых болгарских авторов, который поговорит с русскими читателями о темах, объединяющих Восточную Европу.

Откроет субботнюю программу Илья Троянов с нашумевшим романом «Собиратель миров». Роман вдохновлен жизнью и трудами Ричарда Френсиса Бертона (1821-1890) - «образцового британца конца XIX века», организовавшего экспедицию к истокам Нила, одного из первых европейцев-немусульман, совершивших Хадж.

Также в этот день выступят чешский писатель Томаш Змешкал, молодой эстонский писатель, мастер короткого рассказа Урмас Вади и эстонский литератор, поэт и блоггер Прийт Пармаксон.

В субботу также выступит итальянский новеллист Диего Марании, автор нового языка Europanto, который понимают все европейцы и зачастую на нем разговаривают. На Europanto Марани написал несколько статей и рассказов. Смогут читатели лично познакомиться и с Колет Март - люксембургским литератором, журналисткой и политиком, а также с румынским писателем Василием Ерну, прославившимся романом «Рожденный в СССР».

Последний день форума будет посвящен различного рода мастер-классам европейских специалистов. Так, выступит литовский писатель и иллюстратор Кястусис Каспаравичюс, книга которого «Садовник Флоренций» была признана лучшей детской книгой Литвы 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве стартует Открытый книжный фестиваль: среди гостей популярные европейские писатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.