В Москве стартует инклюзивный фестиваль «Разные люди»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2019 года

В качестве организатора фестиваля «Разные люди» выступает Политехнический музей. Идея фестиваля заключается в поддержке людей с инвалидностью, во взаимодействии культурных институций с людьми разных ментальностей и возможностей, в исследовании языка, на котором общаются представители различных социальных групп.Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Первый в стране Совет по доступности, который был создан в этом году при Политехе и состоит из представителей НКО, людей с инвалидностью, активистов, к открытию нового Политехнического музея в историческом здании подготовил программу «Разные люди - новый музей». Эта программа придерживается концепции «Ничего ддя нас без нас» и направлена на интеграцию людей с особыми потребностями в музейное пространство, создание доступной для всех городской среды.

Также разработан манифест фестиваля «Разные люди», объясняющий, почему людям с особыми потребностями нужно посещать музеи и почему окружающим нужно их поддерживать в этом намерении. Кроме того, в манифесте говорится о том, что общество создаёт устойчивые стереотипы о людях с инвалидностью, в то время как на самом деле все они разные, и каждому из них, как и любому, необходимо знакомиться с актуальной культурой и наукой, а не находиться в изоляции от общества.

Фестиваль «Разные люди» доносит идею о том, что инклюзия не является предоставлением услуг людям с инвалидностью или выделением в обществе людей с особыми потребностями, как будто эти люди иные и не часть общества. Инклюзия - это партнёрство, взаимонаправленное движение, в рамках которого можно совместно творить и создавать, делиться опытом и знаниями.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке. (недоступная ссылка)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве стартует инклюзивный фестиваль «Разные люди»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.