В Москве строят все меньше элитной недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

По итогам 2020 года девелоперы могут вывести на столичный рынок элитной недвижимости девять новых проектов, тогда как в прошлом году этот показатель составил 18 проектов. Об этом говорится в исследовании компании Knight Frank обзор которого приводит "Коммерсант".

В отчете компании говорится, что пик девелоперской активности в этом сегменте отмечался в 2018 году, когда появился 21 новый проект. К концу этого года объем предложения нового элитного жилья в Москве составит 2,5 тыс. лотов (-3% относительно аналогичного периода прошлого года).

Снижение активности девелоперов на этом рынке аналитики объясняют изменением стратегии застройщиков на фоне вызванного пандемией кризиса: компании не торопятся выводить на рынок новые проекты. При этом спрос на элитную недвижимость остается на высоком уровне - по итогам года на рынке могут заключить 1,2 тыс. сделок, на 2% больше, чем в 2019 году. Так, эксперты отмечают, что спад активности во втором квартале из-за карантина был отыгран в третьем и четвертом кварталах.

В отчете Knight Frank также говорится, что 25% зарегистрированных в этом году сделок пришлись на покупку недвижимости в районе Дорогомилово, тогда как в прошлом году самым популярным был район Хамовники. В свежем рейтинге второе место занимает Пресня, а третье - Тверской район.

Что же касается цен на элитную недвижимость в Москве, то за год они выросли на 9%. Сейчас квадратный метр нового элитного жилья в столице в среднем стоит 880 тыс. рублей. При этом отмечается, что элитное жилье за год подорожало меньше, чем жилье массового сегменте, которое прибавило в цене 15% (квадратный метр в новостройках массового сегмента стоит в среднем 219,1 тыс. рублей) на фоне запуска программы льготной ипотеки.

Наконец, аналитики отмечают, что покупатели предпочитают элитное жилье с отделкой. Так, в этом году на такое жилье пришлось 62%, тогда как год назад этот показатель составил 35%, а в 2018-м - 24%. Ранее в компании "Метриум" отмечали, что похожая картина наблюдается и на рынке новостроек экономкласса и комфорт-класса, где доля квартир с отделкой в общей структуре предложения достигла 72%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве строят все меньше элитной недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.