В Москве судебный пристав получил от бизнес-леди квартиру за снятие ареста с имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Московские полицейские задержали сотрудника Федеральной службы судебных приставов (ФССП), который подозревается в мздоимстве. По версии следователей, служитель Фемиды вымогал жилье у предпринимательницы, обещая вернуть ей арестованное имущество.

Уголовное наказание грозит судебному приставу-исполнителю Измайловского отдела УФСПП по Москве, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 12 июля 2021 на Wayback Machine) МВД РФ.

По данным полиции, пристав «вымогал у генерального директора коммерческой организации материальное вознаграждение в виде однокомнатной квартиры в Москве», стоимость которой составляет не меньше пяти миллионов рублей.

«Указанное имущество злоумышленник потребовал за снятие ранее наложенных в рамках исполнительного производства арестов с объектов недвижимости, принадлежащих бизнесвумен», - говорится в пресс-релизе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий судебный пристав-исполнитель был задержан с поличным сразу после заключения с потерпевшей договора купли-продажи. У подозреваемого изъяты документы, удостоверяющие переход к нему права распоряжения квартирой и совершения действий по регистрации ее в собственность.

На основании собранных материалов следственное управление по ЦАО ГСУ СК РФ Москвы возбудило уголовное дело по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ.

Решается вопрос об избрании приставу меры пресечения.

В расследовании участвуют сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и их коллеги из столичного УЭБиПК.

В настоящее время проверяется информация об иных возможных эпизодах противоправной деятельности судебного пристава, заключили в МВД.

Добавим, что за последние сутки стало известно о поимке на взятках еще двух чиновников судебно-следственной системы. В Томской области возбуждено уголовное дело вотношении заместителя областного прокурора по надзору за соблюдениемзаконов в исправительных учреждениях.

«По предварительным данным, обвиняемый получил через посредникавзятку в крупном размере за выполнение действий в пользувзяткодателя. Он был задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБРоссии в момент получения денег», - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Высокопоставленному чиновнику надзорного ведомства инкриминируют п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом через посредника, в крупном размере»).

Сотрудник прокуратуры помещен под стражу, при предъявленииобвинения он частично признал вину в совершении инкриминируемых деяний.

В свою очередь, источник в силовых структурах региона уточнил «Интерфаксу», что сумма взятки составила 350 тысячрублей.

«Взятка передавалась за содействие в условно-досрочном освобождениизаключенного», - пояснил собеседник агентства.

А в пресс-службе прокуратуры Томской области сообщили,что фигурант уголовного дела уже уволен. «8 мая заместитель томского прокурора по надзору за соблюдениемзаконов в исправительных учреждениях был уволен из органов прокуратурыза нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честьпрокурорского работника», - говорится в пресс-релизе.

«Факты коррупции и злоупотребления должностным положением бескомпромиссно преследуются в органах прокуратуры», - так прокомментировали факт увольнения томского прокурора в Генпрокуратуре РФ.

Одновременно стало известно, что глава Генпрокуратуры Юрий Чайка уволил задним числом искитимского межрайонного прокурора Новосибирской области Геннадия Ситникова. Соответствующий приказ Юрия Чайки подписан 30 апреля, передает ТАСС.

17 мая Геннадий Ситников был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным, получив взятку в 10 миллионов рублей. А 19-го числа по решению Колыванского районного суда Новосибирской области ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

По предварительной версии, Геннадий Ситников знал о заинтересованности своего знакомого Игоря Супруна, отбывающего наказание, в условно-досрочном освобождении, а также в прекращении ряда уголовных дел, расследуемых по фактам выявленных нарушений в деятельности коммерческих организаций, подконтрольных ему.

«Геннадий Ситников сообщил Игорю Супруну, что может оказать содействие в решении указанных вопросов, выступив посредником в передаче взятки своим знакомым из числа сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении СК РФ.

При следующей встрече прокурор Ситников сказал Супруну, что договоренности с должностными лицами уже достигнуты и для принятия процессуальных решений в его пользу необходимо передать в качестве взятки 15 миллионов рублей.

«Также подозреваемый сообщил предпринимателю, что в случае отказа в отношении него будет организовано уголовное преследование с последующим реальным наказанием. В действительности Ситников ввел Супруна в заблуждение относительно таких договоренностей, а денежные средства намеревался присвоить, не предпринимая каких-либо действий в его интересах», - отмечает СК РФ.

Ситникову инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве судебный пристав получил от бизнес-леди квартиру за снятие ареста с имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.