В Москве судят за мошенничество «беженца с Украины», которому пенсионерка одолжила 1 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

В столице завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Краснодарского края, который выдавал себя за украинского беженца. Мужчина убедил сердобольную старушку ссудить ему крупную сумму денег, а в качестве залога оставил ей билеты «банка приколов».

В настоящий момент собранные обвинительные материалы направлены в Зюзинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. 25-летний обвиняемый Максим Пазюк содержится под стражей, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) московской прокуратуры.

По версии следователей, 23 декабря 2014 года Максим Пазюк вместе ссоучастниками подошел на улице к 81-летней москвичке. Злоумышленники представились беженцами с Украины и попросили пенсионерку помочь им перевести деньги на покупку квартиры.

Лжебеженцы убедили пожилую женщину в том, что часть их денегнаходится на банковском счете в другом государстве и их невозможно снятьв Москве. Из чувства сострадания старушка согласилась передать им деньгив качестве беспроцентного займа для решения жилищного вопроса.

Получив согласие пенсионерки, мошенники предложили проехать с нимив банк, а по дороге рассказали о необходимости перевода на банковскуюкарту денежных средств со счета женщины в размере более одного миллиона рублей. Эти деньги аферисты пообещали вернуть впоследствии.

«В качестве залога женщине пообещали оставить наличные, которые ей продемонстрировали иположили в сумку. Уже дома обманутая москвичка обнаружила в сумке вместоденег купюры так называемого «банка приколов» и обратилась в правоохранительныеорганы», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Когда предприимчивые «беженцы» узнали, что у пенсионерки на счете в банке есть еще деньги, они договорились о встрече с ней на следующий день, якобы для проверки перевода денег обратно. Согласно договоренности, Максим Пазюк прибыл на автомобиле к дому пенсионерки, где ибыл задержан сотрудниками полиции.

Следователи пытаются установить личности сообщников задержанного. В отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство.

Зюзинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительноезаключение, в котором Максиму Пазюку инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве судят за мошенничество «беженца с Украины», которому пенсионерка одолжила 1 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.