В Москве суд арестовал имущество проживающего в США экс-юриста ЮКОСа Павла Ивлева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

Басманный суд Москвы наложил арест на московское имущество проживающего в США бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева по делу о растрате и отмывании денежных средств. Об этом РИА «Новости» сообщили в четверг в судебной инстанции.

По словам источника, суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал 1/3 долю квартиры, принадлежащей Ивлеву, на 3-й Парковой улице в Москве. В свою очередь пресс-секретарь суда Юнона Царева заявила «Интерфаксу», что постановление об аресте имущества было вынесено 1 ноября.

Адвокат Ивлева Константин Ривкин ранее сообщал «Интерфаксу», что его подзащитный проживает в США.

Дело в отношении Павла Ивлева было возбуждено в январе 2012 года. Управляющий партнер адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс» Ивлев обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (ст.160 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем (ст.174.1 УК РФ). Ранее Басманный суд Москвы дважды заочно арестовывал бывшего юриста ЮКОСа.

По версии следствия, Ивлев в составе организованной группы под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти добывающих предприятий ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Томскнефть ВНК» на общую сумму около 925 миллиардов рублей.

Кроме того, следователи установили, что в 2001-2003 годах Ивлев в составе организованной группы под руководством Ходорковского «совершил легализацию денежных средств на сумму около 133 миллиардов рублей». Эти деньги были получены «от реализации похищенной нефти, под видом получения дивидентов, кипрским учредителям - подконтрольными участникам организованной группы компаниям «Дансли Лимитед» и «Нассаубридж Менеджмент Лимитед», считает следствие.

Срок расследования дела о растрате и отмывании денежных средств, по которому проходит Павел Ивлев, продлен до 2 декабря. Расследование ведется и в отношении других лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве суд арестовал имущество проживающего в США экс-юриста ЮКОСа Павла Ивлева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.