В Москве суд вернул Игорю Трунову статус адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2016 года

Лефортовский суд Москвы в пятницу, 30 декабря, удовлетворил иск юриста Игоря Трунова к Адвокатской палате Московской области, в котором оспаривалось лишение его адвокатского статуса. Как передает «Интерфакс», судья Василий Голованов постановил отменить решение квалификационной коллегии иАдвокатской палаты Московской области и восстановить Трунова в статусеадвоката.

Однако представители Адвокатской палаты Московской областизаявили, что будут обжаловать решение. Ранее сторонам не удалось достичь мирового соглашения.

По мнению представителей палаты, Трунов в рамках мирового соглашения должен был извиниться за свои высказывания, из-за которых его лишили статуса адвоката. Трунов же заявил в суде, что не возражает против мирового соглашения, но не собирается ни перед кем извиняться. «Я ничего противоправного не сделал, я продолжаю стоять на своей позиции», - сказал юрист, известный по многим резонансным делам.

Игорь Трунов в пятницу заявил, что решением удовлетворен полностью, но считает, что незаконные действия руководства Адвокатской палаты Московской области по лишению его статуса «не должны остаться без последствий». «Мы будем писать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»)», - сообщил юрист, которого цитирует ТАСС.

Адвокатская палата Московской области 21 сентября лишила Трунова статусаадвоката. 12 июля дисциплинарная комиссия Адвокатской палаты Подмосковьяприняла решение о наличии дисциплинарного проступка в действиях Трунова.

Как поведал юрист, дисциплинарное производство было возбуждено по коллективной жалобе его коллег, которые нашли в его высказываниях в ходе одной из пресс-конференций признаки нарушения адвокатской этики. В частности, Трунову вменяли в вину его слова о наличии коррупции в адвокатуре, коллегам также не понравилось его заявление о том, что президентов некоторых адвокатских палат в РФ выбирают на четыре срока вместо двух, предусмотренных законом.

Юрист обжаловал решение о лишении его статуса в судебном порядке, подав гражданский иск к палате. По мнению Трунова, поступки, в которых его обвинили, не могли быть предметом производства и дисциплинарнойответственности, так как они не были связаны с исполнением профессиональных обязанностей.

Игорь Трунов представляет интересы потерпевших по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году, потерпевших по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года, а также по делу о катастрофе в октябре 2015 года российского самолета Аirbus А321 над Синайским полуостровом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве суд вернул Игорю Трунову статус адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.