В Москве суд приговорил продавцов «тайских таблеток» для похудения к срокам до 6 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

Кунцевский суд Москвы приговорил на сроки от четырех лет условно до шести лет лишения свободы обвиняемых по делу о незаконном распространении тайских таблеток для похудения.

Суд признал девятерых обвиняемых виновными в незаконном распространении сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами, сообщает «Интерфакс». В отношении Натальи Павленко, бывшей десятым фигурантом дела, суд прекратил производство в связи с ее смертью, добавляет ИТАР-ТАСС.

«При назначении наказания суд учитывает отягчающие обстоятельства - особо активную роль, выразившуюся в создании организованной группы, - сказал судья. -Оценивая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения строгого наказания».

Кроме того, суд учел и смягчающие обстоятельства - наличие у некоторых подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, а также престарелых родителей.

Самый большой срок наказания в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима суд назначил организатору преступного сообщества Арнольду Фирту. Все остальные участники преступной группы получили наказание от 4 до 6 лет условно. Таким образом, формально судья принял сторону обвинения, но фактически посчитал предложенную прокуратурой меру наказания необоснованно высокой.

Любопытно, что, согласно приговору, среди организаторов преступной группы значатся и две подсудимые женщины: Мария Исаченкова и Наталья Волкова. Однако они получили значительно более мягкое условное наказание ввиду «тяжелого семейного положения».

«Суд, руководствуясь принципами гуманизма, полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы», - заверил судья. В то же время он назначил всем подсудимым испытательный срок в виде пяти лет, в течение которого обвиняемые должны доказать свое исправление.

Также суд исключил из обвинения как излишне вмененную статью 228 Уголовного кодекса (УК) Российской федерации - «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Отметим, что это решение было принято по просьбе обвинения. Прокуратура объяснила свою «гуманную» позицию тем, что «таблетки в комплексе относятся к сильнодействующим препаратам и не имеют отношение к психотропным веществам».

Арнольд Фирт, получивший реальный срок, был взят под стражу в зале суда.

Оглашая приговор, судья отметил, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, не подлежат удовлетворению в рамках уголовного дела и должны быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства. Общая сумма исков составляет порядка 100 тысяч рублей.

Прокурор по делу Светлана Горик заявила, что после изучения приговора будет решен вопрос о его обжаловании. «В принципе, прокуратура довольна приговором суда, но мы не исключаем, что будем его обжаловать», - сказала прокурор.

«Приговор обвинительный - это то, чего добивалась прокуратура», - признала Горик. Тем не менее она подчеркнула, что наказание назначено хотя и то же, о котором просила прокуратура, но с применением условного наказания.

Адвокаты подсудимых заявили, что будут обжаловать приговор Кунцевского суда, поскольку считают его незаконным и необоснованным. «Прокуратура ранее отказалась от обвинения по статье 210 (организация преступного сообщества) УК РФ, поскольку именно эта статья давала возможность рассмотрения дела коллегией присяжных», - заявил адвокат Фирта Константин Рыбалов.

Напомним, что в марте 2005 года в Москве была ликвидирована подпольная сеть распространителей препаратов для похудения, так называемых тайских таблеток. Как сообщили в ГУВД столицы, в организации были заняты до 30 человек. В ходе обысков было изъято более 75 тысяч таблеток и капсул, поступивших в РФ контрабандным путем из-за границы.

По данным следствия, обвиняемые рассказывали клиентам, что препараты создаются исключительно на основе природных компонентов. Однако специалисты экспертно-криминалистического центра ГУВД установили, что в изъятых лекарствах содержатся сильнодействующие химические вещества «диазепам», «фенфлюрамин» и психотропное вещество «фентермин», которые применяются в психиатрии для лечения депрессии и пограничных состояний психики. «Тайские таблетки» вызывали у людей устойчивую потерю аппетита, наносили существенный вред здоровью, обостряя хронические заболевания.

Изначально дело рассматривалось в Мосгорсуде с участием суда присяжных, однако 23 августа прошлого года было возвращено в прокуратуру. После устранения допущенных нарушений прокуратура исключила из обвинения статью «организация преступного сообщества» и передала дело в районный суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве суд приговорил продавцов «тайских таблеток» для похудения к срокам до 6 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.