В Москве супруги-автолюбители подрались с гаишниками из-за ксеноновых фар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

В Зеленограде сотрудники полиции задержали женщину и ее мужа, которые устроили с ними потасовку при проверке технического состояния автомобиля. Поводом для конфликта стали ксеноновые фары.

44-летняя Наталья Д. была остановлена стражами порядка на Фирсановском шоссе в Зеленограде. Женщина находилась за рулем автомобиля Suzuki, а сзади сидели двое ее маленьких детей, пишет LifeNews.

Заметив отсутствие детских кресел в машине, полицейские стали оформлять протокол о нарушении. Потом инспектор обратил внимание на передние фары иномарки. Автомобилистке сообщили, что у нее установлен ксенон и за это ей грозит лишение прав.

Сотрудник ДПС ГИБДД потребовал открыть капот, а затем, позвав понятых, вырвал из машины провода световых приборов.

Наталья заявила гаишникам, что фары в таком виде изначально были установлены на автомобиле при покупке в салоне. Кроме того, машина прошла техосмотр, и никаких нарушений обнаружено не было.

По словам Натальи, к месту разбирательства подъехал ее муж, а полицейские сразу схватили его с двух сторон, заломили руки и ударили о машину. Мужчине удалось высвободиться, после чего началась потасовка. В итоге полицейские повалили гражданина на землю, избили ногами, а потом заковали его в наручники.

По словам Натальи, она тоже приняла участие в потасовке. Женщина подбежала сзади к сотруднику ГИБДД и начала «долбить его по спине» со словами «Не бейте моего мужа!».

В итоге обоих предполагаемых нарушителей доставили в территориальный отдел полиции. Там в отношении «агрессивных супругов», оказавших неповиновение полицейским на глазах у своих детей, были составлены протоколы.

А Наталье грозит лишение прав на срок до одного года по статье «Управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям».

В пресс-службе ГУ МВД подтвердили инцидент. «Супружеская пара вела себя крайне агрессивно и напала на сотрудников ГИБДД, находившихся при исполнении, - рассказали в ведомстве. - Мужчина и женщина применили физическую силу. Сейчас по этому факту проводится проверка».

По словам правозащитника и вице-председателя Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, женщина совершила несколько ошибок: в частности, она открыла капот своего автомобиля и вступила в схватку с полицейскими.

Однако и по факту действий инспекторов ГИБДД должна быть проведена проверка, считает Леонид Ольшанский.

«Водитель обязан сделать всего два дела: остановиться по требованию работника полиции и дать документы. Точка. Водитель не обязан выходить из машины. Не обязан поднимать капот. Это уже техосмотр», - пояснил он.

По мнению правозащитника, установить тип фар и сделать вывод о наличии ксенона может только специальная экспертиза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве супруги-автолюбители подрались с гаишниками из-за ксеноновых фар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.