В Москве схватили 22-летнюю ингушскую террористку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали жительницу Ингушетии, которая может являться участницей незаконных вооруженных формирований. Об этом в пятницу сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. РИА «Новости» подтверждает, что схвачена девушка по фамилии Баркинхоева. Официально информацию о задержании не комментируют ни в центральном аппарате МВД, ни в ГУВД Москвы.

По данным «Газеты.Ru», прибывшую в Москву женщину зовут Белла Султановна Баркинхоева. В ОВД ингушского Карабулака изданию рассказали, что именно туда первоначально поступила информация, что жительница села отправилась в столицу с целью устроить теракт.

В среду от правоохранительных органов Ингушетии московским коллегам поступила информация о том, что в столицу могла выехать 22-летняя жительница Карабулака. «По имеющимся у спецслужб данным, девушка может иметь отношение к ваххабитам и бандитскому подполью Кавказа», - пояснил источник.

Он отметил, что личность женщины была установлена в четверг, после того как она по телефону связалась со своими родственниками, сотрудники спецслужб приступили к ее розыску, который велся в Москве и Подмосковье. «В ночь на пятницу девушка была задержана. Не исключено, что она прибыла в столицу для подготовки и совершения теракта. Эта информация проверяется», - сказал источник.

Напомним, что весной этого года в столицу приехали две смертницы из Дагестана. 29 марта они устроили взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». В результате 40 человек погибли, еще около 160 пострадали.

Позднее правоохранительные органы установили личности обеих террористок. Ими оказались Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г.р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г.р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действовавшего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова, считавшегося организатором терактов и позднее уничтоженного в ходе спецоперации.

Между тем в ноябре президент страны Дмитрий Медведев заявил, что ситуация на Северном Кавказе остается напряженной. По данным прокуратуры, число терактов, совершенных на территории Северо-Кавказского федерального округа, за текущий год по сравнению с аналогичным периодом прошлого выросло на 100%. В октябре текущего года глава СКП РФ Александр Бастрыкин охарактеризовал ситуацию на Кавказе как военную.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве схватили 22-летнюю ингушскую террористку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.