В Москве считают запрет на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом местью США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

В Москве назвали местью американское решение ввести запрет на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом.

США таким образом хотят наказать Россию за ее нежелание проголосовать за антисирийскую резолюцию в Совбезе ООН.

Палата представителей американского конгресса одобрила в четверг законопроект, предлагающий запретить Пентагону заключать какие-либо сделки с российской компанией «Рособоронэкспорт». Данный документ был поддержан конгрессменами практически сразу после того, как делегация России заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенный западными странами проект резолюции по Сирии.

«Стремление «отомстить России» за подобные действия в СБ ООН и за нашу принципиальную позицию в пользу мирного урегулирования внутрисирийского конфликта, переложить с больной головы на здоровую ответственность за его эскалацию и вообще по любому поводу хвататься за, как мы говорим, санкционную дубину, или санкционный фактор, конечно, это вызывает неприятие», - сказал официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

«Конечно, это досадное событие. И это сделано сразу после того, как Россия была вынуждена наложить в СБ ООН вето на соответствующий, подготовленный рядом западных государств проект резолюции, открывавшей дорогу иностранной военной интервенции в Сирии», - сказал он.

Официальный представитель МИД вновь напомнил, что Россия не поставляет Сирии никаких вооружений в нарушение своих обязательств.

«В Вашингтоне откровенно проигнорировали характер сотрудничества «Рособоронэкспорта» с военным ведомством США по укреплению национальных сил безопасности Исламской республики Афганистан. Вызывает, конечно, сожаление, что многие американские законодатели до сих пор прибывают в плену представлений «холодной войны» и антироссийских фобий. Нам хотелось бы верить, и мы надеемся, что при дальнейшей работе над этим документом в Конгрессе США здравый смысл возобладает», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве считают запрет на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом местью США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.