В Москве таможенники «прикрыли» меховой бизнес, записанный на осужденных маньяков и убийц: конфискованы товары на 100 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Сотрудники Главногоуправления таможенного контроля Федеральной таможенной службы(ФТС) изъяли из незаконного оборота меховых шуб и пальто на 100миллионов рублей. Эти товары находились в собственности фирмы, зарегистрированной на опасных преступников, которые уже отбывают наказание в колониях.

Входе проверки выяснилось, что компания реализовывала изделия измеха, кашемира и кожи общей стоимостью более 100 миллионов рублей приотсутствии документов, подтверждающих уплату таможенныхплатежей. Причем торговля велась масштабно и с многочисленныминарушениями, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine) ФТС РФ.

«В результате проведенной выездной таможенной проверкимагазина, осуществлявшего торговлю дорогими меховыми изделиямив центре Москвы, было установлено, что на изделия из меха укоммерческой организации отсутствовали документы,подтверждающие их соответствие санитарно-эпидемиологическимтребованиям», - пояснили в ФТС.

Однако меховые товары должны проходитьобязательный санитарно-эпидемиологический контроль при ввозе натерриторию Таможенного союза, подчеркнули в ведомстве.

«Документы, свидетельствующие обуплате таможенных платежей, также отсутствовали или имелипризнаки недостоверности», - говорят таможенники.

По результатам проверки у компании было изъято 351 изделиеиз меха, кожи и кашемира почти на 100 миллионов рублей.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что товарыприобретались по преступной схеме - использовались фирмы,учредителями которых значились лица, которые на моментрегистрации компании отбывали наказание за особо тяжкиепреступления, либо в этот период утратили паспорт.

Также установлено, что ответственные лица этих фирм вмомент совершения коммерческих операций (заключение договоров,перечисление денежных средств) фактически отбывали наказание вместах лишения свободы.

Информация об этих нарушениях направлена в Главное управление экономическойбезопасности и противодействия коррупции МВД России длядальнейшего расследования. Кто в действительности прячется за именами «предприимчивых» маньяков и убийц, пока не ясно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве таможенники «прикрыли» меховой бизнес, записанный на осужденных маньяков и убийц: конфискованы товары на 100 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.