В Москве тестируют десятки новых платных паркингов. Пресса прикидывает, как скоро платная зона расширится до МКАД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

Столичный департамент транспорта готовит приказ, согласно которому по всей Москве заработают десятки платных паркингов. Документ обещают выпустить до конца текущей недели. Детали уточняются, но очевидно то, что зона платной парковки расширяется далеко за черту Садового кольца, выходя и за пределы Третьего транспортного кольца. Об этом пишет "Московский комсомолец", рассуждая, как скоро будет взят очередной рубеж - МКАД.

Издание подчеркивает, что речь пока не идет о тотальном расширении зоны платной парковки. Новые стоянки расположатся точечно и будут тяготеть к местам наибольшего скопления машин: станциям метро в отдаленных районах Москвы, железнодорожным станциям и крупным инфраструктурным объектам.

"Пока стоянки работают в тестовом режиме, - рассказали в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (ГКУ АМПП). - Настраивается оборудование, оформляются договорные отношения на земельные участки - идет нормальный рабочий процесс. Скорее всего, площадки будут вводиться постепенно, это может занять длительное время".

Собеседник газеты не взялся называть конкретные сроки, но к запуску, похоже, все готово. Новые площадки давно укомплектованы. Шлагбаумы, выдающие карточки колонны на въезде, терминалы оплаты - все на своих местах. Равно как и будки охраны, туалеты, свет. Даже правила оплаты уже известны - они доходчиво изложены на информационных стендах прямо у ворот. Час стоянки - 50 рублей. На стоянках уже появилась и охрана с чоповцами.

"Охраняем потихоньку"

Автолюбители, правда, по-прежнему не паркуются на новых стоянках - просто не могут, пишет "МК". Сердобольные охранники первым делом зачем-то перекрыли в свои владения въезд. Путь на пустующую стоянку на улице Полбина, например, преграждают пластиковые красно-белые отбойники, а въезд на такую же стоянку возле станции метро "Печатники" дополнительно перетянут сигнальной лентой. "Охраняем потихоньку, порядок поддерживаем", - рапортует охранник Сергей, нехотя выползший на солнце из постовой будки. "А возможен ли беспорядок на пустой стоянке?" - вопрос скорее риторический.

А на стоянке у метро "Волжская" водители который месяц охотно оставляют авто и без всякой охраны. Искать здесь свободное место бессмысленно начиная с 10 утра. Шлагбаум задран в вертикальное положение, а деньги платить некому - в будке охраны пусто. Через окно видно, что на полу по диагонали расстелен спальник, а под ним матрац.

"Водители уже привыкли бросать здесь авто и добираться до работы на метро. Интересно, что будет, когда в один прекрасный день - а он уже не за горами - шлагбаум захлопнет парковочную мышеловку. Уже сейчас за забором по периметру стоянки натыканы авто тех, кому не хватило места на парковке. А дальше, похоже, будет только больше", - заключает корреспондент "МК".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве тестируют десятки новых платных паркингов. Пресса прикидывает, как скоро платная зона расширится до МКАД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.