В Москве убит испытатель космических двигателей Центра имени Келдыша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

В столице совершено убийство испытателя космических двигателей ФГУП «Исследовательский центр имени Келдыша».

Как сообщили РИА «Новости» во вторник в правоохранительных органах Москвы, тело 30-летнего испытателя Макарова-Ковалевского было найдено в 13:25 в понедельник в квартире дома на Флотской улице, где проживал мужчина.

По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть испытателя наступила в результате двух ножевых ранений грудной клетки. Как установили эксперты, мужчина был убит за восемь часов до обнаружения трупа, передает «Интерфакс».

В настоящее время по данному факту начато расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Проверяются связи убитого испытателя. Рассматриваются все версии убийства - от преступления на бытовой почве, ограбления и до профессиональной деятельности погибшего.

Центр имени Келдыша. Справка

Исследовательский центр имени М.В. Келдыша ведет свою историю с 1933 года, когда был образован Реактивный научно-исследовательский институт. в 30-40-е годы институт занимался разработкой реактивных снарядов для истребителей, новых видов вооружений.

В центре создан первый в СССР опытный турбореактивный двигатель, первая в мире сверхзвуковая аэродинамическая труба. Центр осуществлял научное сопровождение запуска в 1957 году первого в мире искусственного спутника Земли.

В 50-е годы в центре была создана аппаратура и проведено первое измерение из космоса инфракрасного излучения Земли. В 60-е годы была создана аппаратура и проведены исследования с геофизических ракет и аэростатов излучения Земли и атмосферы в космическое пространство.

С 80-х годов ведутся работы по созданию и совершенствованию нового поколения экологически чистых ракетных двигателей. В 90-е годы началась работа по созданию высокоэффективных ракетных двигателей для малых космических аппаратов. Создан и испытан стендовый многоразовый кислородно-метановый двигатель нового поколения.

В 2000-е годы центр занялся работами по совершенствованию энергосистем МКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве убит испытатель космических двигателей Центра имени Келдыша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.