В Москве уволены трое полицейских, избивших на входе в метро тренера ФК «Торпедо» за сделанное замечание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Руководство столичной полиции подписало приказ об увольнении трех стражей порядка из УВД на Московском метрополитене, которые оказались причастны к избиению наставника спортсменов-футболистов. Полицейские применили к тренеру физическую силу после того, как он сделал им замечание за курение в общественном месте.

Об увольнении сотрудников «подземной» полиции Москвы сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

«По результатам проведенной проверки из органов внутренних дел уволены по отрицательным мотивам трое полицейских - участников события. Два их непосредственных командира понижены в должности, а руководители подразделения привлечены к дисциплинарной ответственности», - отметили в полиции.

В пресс-службе добавили, что материалы проверки будут направлены в столичное управление Следственного комитета РФ для принятия процессуального решения.

Ранее в прессе появилась информация о том, что тренер женской сборной ФК «Торпедо» Фаиг Нагдалиев был избит стражами порядка.

По словам пострадавшего, 25 августа он вышел из здания Российского футбольного союза и направился в сторону метро «Таганская». При входе в подземку он увидел группу полицейских, которые стояли и курили, сообщает радиостанция «Говорит Москва». «Я подошел к ним, попросил представиться, сделал замечание за то, что они курят. Представляться никто из группы - их было человек 8-10 - не стал», - говорит Фаиг Нагдалиев.

После того как я тренер записал происходящее на камеру телефона и стал спускаться в метро, ему в спину посыпались угрозы со стороны «опера» в гражданской одежде. «Черт, я тебе горб сломаю!» - произнес страж порядка.

«Я вновь включил камеру, подошел и попросил его повторить, что он сказал. Он ударил меня по руке», - добавил Фаиг. От удара телефон упал на асфальт и получил повреждения.

«Я поднял телефон и от обиды толкнул этого человека в спину. После этого на меня налетели полицейские, я поднял руки вверх и сказал, что сопротивления не оказываю. Меня скрутили несколько человек и начали бить в голову, в грудь, в лицо, повредили мне плечо. Потом я был доставлен в комнату полиции», - рассказал Нагдалиев.

В комнате полиции тренер «Торпедо» попросил вызвать скорую помощь и написал заявление. Он также продолжил вести съемку, а видео потом было выложено в интернете.

(18+)

По словам Фаига, его продолжали запугивать после задержания. Полицейские угрожали привлечь его к уголовной ответственности за нападение на сотрудника правоохранительных органов.

«В итоге меня под диктовку заставили написать отказное заявление. Уже дома мне стало плохо, и я поехал в травмпункт, откуда был доставлен в больницу, где врачи диагностировали сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и плеча», - пояснил Нагдалиев.

Тренеру пришлось взять больничный. Затем он приехал в дежурную часть, где побеседовал с полицейским начальником. «Он вызвал всех, кто был в тот день. Они мне пытались предложить взятку, говорили: «Давайте все урегулируем», - говорит потерпевший.

Однако Фаиг заявил о желании привлечь агрессивных стражей порядка к уголовной ответственности, чтобы они «не порочили честь мундира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве уволены трое полицейских, избивших на входе в метро тренера ФК «Торпедо» за сделанное замечание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.