В Москве украден памятник Евгению Леонову в роли Доцента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Неизвестные злоумышленники похитили памятник актеру Евгению Леонову, установленный на Мосфильмовской улице. Поиски с собаками по горячим следам результата не дали.

"Сотрудники московской полиции возбудили уголовное дело по заявлению о краже с Мосфильмовской улицы скульптурной композиции в виде персонажа из кинофильма "Джентльмены удачи" в исполнении актера Евгения Леонова. Уголовное дело возбуждено по статье "Кража". Ущерб составил около 160 тысяч рублей", - сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов.

На месте происшествия вместе со следственно-оперативной группой побывали кинологи. Служебная собака взяла след и довела оперативников до начала Мосфильмовской улицы. Затем след оборвался - видимо, воры воспользовались машиной. Сейчас полицейские опрашивают жителей окрестных домов и сотрудников расположенных в них организаций.

Памятник Евгению Леонову в образе вора-рецидивиста по кличке Доцент из фильма "Джентльмены удачи" был установлен в Москве в 2001 году, в рамках Международного кинофестиваля. Скульптура не имела постамента и воспроизводила сцену, когда герой Леонова делает "козу", угрожая "порвать пасть" и "моргала выколоть". Автор памятника, Екатерина Чернышева, воспроизвела наколки, которые были показаны в фильме, - череп с костями, кота и обнаженную женщину, а также несколько фраз: "Нас утро встречает прохладой", "Жить стало веселей", "Она устала" и "Маму не забуду".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве украден памятник Евгению Леонову в роли Доцента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.