В Москве умерли 13 пациентов с коронавирусом, самой молодой было 29 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2020 года

В Москве скончались 13 человек, у которых был подтвержден диагноз двустороняя пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию, сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Пациентам было от 29 до 80 лет. У самой молодой был синдром Дауна.

«Большинство пациентов имели сопутствующие заболевания. Среди них - хронический бронхит, гипертония, кардиосклероз. Пятеро пациентов страдали сахарным диабетом», - говорится на сайте (Архивная копия от 16 августа 2021 на Wayback Machine) департамента здравоохранения Москвы. Один из скончавшихся лечился в частной клинике.

Общее число летальных случаев в столице выросло до 95 человек. Всего в России скончался 161 человек с диагнозом коронавирус. Наиболее тяжелая ситуация отмечается в Москве, где насчитывается 11,5 тысячи заболевших (всего в РФ 18,3 тысячи случаев заболевания). Количество ежедневно выявленных случаев коронавируса по-прежнему стабильно высокое, в связи с чем власти ожидают дефицита коек в перепрофилированных госпиталях для больных с COVID-19.

В связи с этим в течение 10 дней будут перепрофилированы ещё 24 стационара для приема пациентов, у которых подозревается коронавирус, сообщает (Архивная копия от 10 августа 2021 на Wayback Machine) департамент здравоохранения. Таким образом, в общей сложности в больницах будет развернуто около 21 тысячи коек для пациентов с коронавирсуной инфекцией. Специалисты, оказывающие узкоспециализированную помощь в этих больницах, временно будут переведены в другие стационары и продолжат принимать москвичей.

Всего по России к концу апреля общее число коек для пациентов с коронавирусом должно увеличиться до 95 тысяч. С учётом резкого роста количества заболевающих к концу апреля все места в больницах Москвы могут быть уже заняты. В остальных регионах РФ коек на всех больных с учётом увеличения будет всего в два раза больше, чем в столице.

Власти признают, что ситуация развивается уже не по оптимистичному сценарию. Президент России Владимир Путин заявил, что обстановка меняется ежедневно и не в лучшую сторону, а пик не пройден даже в Москве. Ближайшие недели будут определяющими.

Путин не исключил, что для борьбы с коронавирусом придется задействовать средства и койки Министерства обороны РФ, которые учитываются отдельно от расходов на здравоохранение. А также привлечь «кадровый потенциал всех медицинских учреждений», включая не окончивших обучение студентов вузов и училищ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве умерли 13 пациентов с коронавирусом, самой молодой было 29 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.