В Москве умер бывший министр обороны СССР — «маршал-долгожитель» из Книги рекордов Гиннесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

В Москве скончался старейший из ныне живущих маршалов СССР Сергей Соколов - Герой Советского Союза, ветеран трех войн и бывший министр обороны СССР, потерявший этот пост из-за инцидента с самолетом, который приземлился на Красной площади в 1987 году. Похороны военачальника состоятся 3 сентября.

Сергей Соколов, отпраздновавший 1 июля свой 101 день рождения, попал в Книгу рекордов Гиннесса как «маршал-долгожитель», рассказал «Интерфаксу» руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Покойный маршал ушел из жизни через три дня после смерти жены, пишет Life News. Супруги были неразлучны в течение 68 лет, жена Соколова сопровождала его во всех командировках и посвятила жизнь любимому мужу.

Бывший министр СССР был ветераном трех войн - Сергей Соколов участвовал в боях у озера Хасан (1938 год), в Великой отечественной войне и войне в Афганистане. Звание маршала было присвоено офицеру в 1978 году, а через два года он стал Героем Советского Союза, пишет «Российская газета».

С 1984 по 1987 года Сергей Соколов занимал пост министра обороны СССР. От этой должности он был освобожден после инцидента с немецким летчиком Матиасом Рустом, несанкционированно и беспрепятственно пролетевшим над СССР, чтобы приземлиться на Красной площади. С 1992 года Сергей Соколов был советником при Министерстве обороны России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве умер бывший министр обороны СССР - «маршал-долгожитель» из Книги рекордов Гиннесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.