В Москве умер знаменитый драматург Михаил Рощин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

Известный драматург Михаил Рощин умер в пятницу в Москве от сердечного приступа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря "Центра драматургии и режиссуры" Алексея Казанцева и Михаила Рощина Юлию Арсеньеву. По ее словам, Рощин умер по дороге в больницу, от сердечного приступа.

Михаилу Рощину было 77 лет. Он родился 10 февраля 1933 года в Казани, в Москве оказался с семьей после Великой Отечественной войны. После школы работал фрезеровщиком, учился в пединституте на вечернем. В 1952 году опубликовал первый рассказ в газете "Московский комсомолец", годом позже поступил в Литинститут.

Некоторое время прослужил в районной газете волжского городка Камышина, там же в 1956 году опубликовал первый сборник рассказов "В маленьком городе". В 1957 году был принят на работу в журнал "Знамя", затем перешел в отдел прозы "Нового мира".

Пьесы начал писать с 1963 года, хотя его первая вещь, "Седьмой подвиг Геракла", увидела свет только в 1988 году из-за цензурных препятствий.

В 1968 году его следующую пьесу, "Радугу зимой", поставил в Ленинградском ТЮЗе Зиновий Корогодский.

Знаменитость Рощин получил благодаря пьесе "Валентин и Валентина", поставленной сразу в "Современнике", МХАТе и БДТ, а затем - и во множестве других театров. Всего драматург был автором пяти пьес и сценариев к шести фильмам - "Я тебя люблю" (1973), "Старый новый год" (1980), "Валентин и Валентина" (1985), "Шура и Просвирняк" (1987), "Новые приключения янки при дворе короля Артура" (1988), "Роковая ошибка" (1990).

С 1993 по 1998 год совместно с Алексеем Казанцевым Рощин издавал журнал "Драматург". С 1998 года был художественным руководителем Центра драматургии и режиссуры. Являлся лауреатом премии Станиславского, премии г. Москвы, а также премии им. академика А.Д.Сахарова "За гражданское мужество писателя".

Рощин был четырежды женат (в том числе - на актрисах Лидии Савченко и Екатерине Васильевой) и имел четырех детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве умер знаменитый драматург Михаил Рощин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.