В Москве умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

Вечером 7 ноября в Москве в возрасте 63 лет умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне. «Последние месяцы мы боролись с раком. Мы не успели», - написал в Facebook его сын Александр Шаров.

Сергей Шаров-Делоне приходился двоюродным братом советскому поэту-диссиденту Вадиму Делоне, который в 1968 году выходил на Красную площадь в рамках «Демонстрации семерых». Он родился в 1956 году и окончил Московский архитектурный институт, участвовал в реставрации объектов культурного наследия, в том числе иконостаса храма Христа Спасителя.

Сергей Шаров-Делоне активно сотрудничал с фондом помощи заключенным «Русь сидящая», а также входил в Комитет 6 мая и рабочую группу Общественного расследования событий на Болотной площади в мае 2012 года, представлял интересы фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. 25 августа 2018 года Шаров-Делоне был задержан на Красной площади в числе участников акции, приуроченной к 50-летию «демонстрации семерых» 1968 года: участники акции пытались развернуть плакат «За вашу и нашу свободу».

В последние годы Шаров-Делоне руководил «Школой общественного защитника» - семинарами «Руси сидящей» и «Сахаровского центра» для обучения активистов без юридического образования основам защиты в суде в случае административного или уголовного преследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.