В Москве установят памятник героям фильма «Мимино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

В будущем году в Москве планируется установить памятник героям фильма «Мимино» — Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе), Рубику Хачикяну (Фрунзик Мкртчян) и Волохову (Евгений Леонов). Памятник будет приурочен к 30-летию со времени выхода на экраны фильма «Мимино», снятого режиссером Георгием Данелия. Накануне эта инициатива была одобрена комиссией по культуре Мосгордумы. В ближайшее время будет подготовлен соответствующий законопроект. Памятник киногероям «Мимино» предлагается установить на Чистых прудах — там, где проходили съемки фильма, и где сейчас живет Георгий Данелия. В качестве альтернативного варианта рассматриваются территории в районе Грузинских улиц в центре Москвы и рядом с бывшей гостиницей «Россия», в которой встречались герои фильма. На лучший проект памятника будет объявлен конкурс.

Как заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, «надо сделать такую скульптурную композицию, чтобы она всеми воспринималась одинаково, и чтобы она всем дарила тепло и хорошее настроение, как и сама картина… Хотелось бы, чтобы такая атмосфера была бы в каждом доме, в каждом дворе». Буба (Вахтанг) Кикабидзе одобрил идею установки памятника. «Этим, наверное, будет выражено, что человек человеку — друг, а не волк, есть такая поговорка. Это, конечно же, хорошо», — отметил Вахтанг Кикабидзе. Комментируя инициативу установки памятника, народная артистка Марина Дюжева, сыгравшая в «Мимино» роль молодого адвоката Мизандари, отметила, что «бронзовое трио будет гимном добрым человеческим отношениям», сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве установят памятник героям фильма «Мимино»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.