В Москве устроили «профилактические» задержания, опасаясь митинга националистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

Во вторник в Москве на центральных площадях города были задержаны 11 человек - милиция объясняет это необходимостью «профилактики правонарушений, связанных с незаконным проведением массовых акций».

«В целях недопущения правонарушений на ряде центральных площадей города были выставлены усиленные наряды милиции», - напомнил источник в правоохранительных органах «Интерфаксу».

Ранее в милицию поступала информация о том, что представители радикальных молодежных движений могут попытаться провести на Пушкинской площади несанкционированную акцию. По словам собеседника агентства, в период с 16:00 до 20:00 на Манежной площади, а также на территории, прилегающей к Красной площади, в общей сложности были задержаны 11 человек.

«Это было сделано в целях профилактики правонарушений, в ряде случаев у задержанных не оказалось при себе документов, в связи с чем возникла необходимость установить их личность», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что после проверочных процедур и профилактической беседы все задержанные были отпущены.

В интернете представители радикально настроенной молодежи заявляли, что планируют провести во вторник вечером акцию «Один за всех, и все - за одного». Согласно распространенной информации, акция должна была пройти в 19:00 на Пушкинской площади. Организаторы на сайтах призывали участников несанкционированной акции отказаться от националистических атрибутов и не брать с собой оружие во избежание задержаний.

Несанкционированных выступлений ждали и 11 февраля, к ним правоохранители также подготовились основательно - в итоге на подходах к Манежной площади задержали около 20 молодых людей. Сама акция так и не состоялась, хотя некоторые активисты националистических движений на площадь все-таки добрались.

Столичная милиция готовится к подобным акциям 11-го и 15-го числа каждого месяца после погромов, устроенных радикальной молодежью 11 декабря на Манежной площади, а затем в метро. Радикалы демонстрировали возмущение тем, что следователи отпустили кавказцев, в драке с которыми в ночь на 6 декабря был убит фанат ФК «Спартак» Егор Свиридов. Беспорядки повторились 15 декабря на площади Киевского вокзала.

По данным властей, в общей сложности в массовых беспорядках 11 декабря 2010 года пострадали 32 человека, 80 были задержаны. В связи с событиями на Манежной площади было заведено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ) и разжигании национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве устроили «профилактические» задержания, опасаясь митинга националистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.