В Москве утвержден новый проект развязки у Белорусского вокзала — с подземным паркингом и эстакадами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Проект планировки будущей развязки на площади Тверской заставы у Белорусского вокзала в центре столицы был утвержден на заседании правительства Москвы во вторник. Реализация запланированных мероприятий намечена на 2013 - 2014 годы.

На заседании мэр Сергей Собянин напомнил, что правительство города ранее расторгло инвестконтракт, предусматривающий строительство крупного торгового комплекса на площади с минимальной дорожной инфраструктурой.

"Это, конечно, был абсурдный проект, который бы полностью парализовал движение на Тверской и прилегающих улицах. Вместо этого разработан новый проект, предусматривающий строительство подземного паркинга, стоянок такси, пешеходных переходов и эстакады", - сказал Собянин, слова которого приводит агентство ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что после консультаций с местными жителями проект был скорректирован, и теперь эстакада пройдет дальше от жилых домов.

"Разумеется, предусматривается благоустройство площади Тверской заставы и возвращение на место памятника Максиму Горькому. Никакой коммерческой составляющей в этом проекте не предусматривается", - сказал мэр.

Председатель Москомархитектуры Андрей Антипов на заседании уточнил, что строительство развязки планируется осуществить в 2013 - 2014 годах. Так, предусматривается строительство эстакады через железнодорожные пути для пропуска поворотного движения с 1-й Брестской улицы, улицы Грузинский вал, Лесной улицы и улицы Бутырский вал на Ленинградский проспект.

Также будут построены проезды под путепроводом для пропуска движения с 1-й Брестской улицы на Бутырский вал и Ленинградский проспект в сторону области. Будет построен съезд с Тверского путепровода в подземный паркинг и на стоянку такси, съезд с Тверского путепровода на 2-ю Брестскую улицу и для разворота транспорта в сторону Ленинградского проспекта и на Бутырский вал; съезд с Бутырского вала на новый путепровод в сторону Ленинградского проспекта, съезд с Тверского путепровода на правый местный проезд Ленинградского проспекта; левоповоротный съезд с Тверского путепровода для легкового транспорта в сторону улицы Нижняя; съезд с левого местного проезда Ленинградского проспекта на Тверской путепровод.

Кроме того, будет сооружен подземный паркинг под площадью Тверской заставы, подземные и наземные пешеходные переходы.

После всех мероприятий интенсивность движения по Ленинградскому проспекту составит 5,4 тысячи единиц транспорта, по улице Грузинский Вал - 1,5 тысячи единиц и по Бутырскому Валу - около 2 тысяч единиц, добавляет РИА "Новости" со ссылкой на Антипова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве утвержден новый проект развязки у Белорусского вокзала - с подземным паркингом и эстакадами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.