В Москве учительницу музыки неделю держали под стражей, добиваясь признания в расстреле участкового

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2011 года

Несколько дней провела под арестом 45-летняя жительница московской коммуналки, которую стражи порядка заподозрили в организации заказного покушения на убийство офицера МВД. Школьная преподавательница была фигуранткой скандальной судебной тяжбы вокруг комнаты. Националисты усмотрели в этом процессе "притеснение русского народа" и объявили участкового своим врагом.

Учительница музыки Елена Журина попала под подозрение сразу после того, как 2 марта неизвестный мужчина расстрелял из пистолета майора милиции и участкового ОВД "Гольяново" Гагика Беняминяна. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, а оперативники в тот же день нагрянули к преподавательнице, пишет газета "Московский комсомолец".

Ретивых стражей порядка не смутило даже то, что дело Елены Журиной, которое действительно могло служить поводом для нападения на милиционера, получило широкий резонанс. В интернете даже публиковались статьи, где вывешивалась крупная фотография Беняминяна и офицер обвинялся в преследовании "русской учительницы" в угоду выходцев из Средней Азии. После таких публикаций совершить нападение на майора МВД мог любой из многочисленных московских националистов, и связываться с Еленой Журиной для этого не нужно.

Как ранее сообщалось, у Журиной в течение долгого времени действительно был конфликт с соседями по коммунальной квартире, выходцами из Средней Азии. Как рассказывает сама преподавательница, во всех конфликтных ситуациях участковый Гагик Беняминян вставал на сторону ее оппонентов. Первый судебный процесс Журина выиграла, а потом проиграла и даже получила условный срок за угрозу убийством соседа.

Отрабатывать причастность учительницы музыки к расстрелу участкового сотрудники ОВД "Гольяново" принялись в тот же вечер, когда было совершено покушение. Как рассказала сама Елена, она пришла домой после курсов повышения квалификации. Подойдя к дому, она увидела "очень много милицейских машин".

"Спустя 10 минут после того, как я зашла домой, ко мне ворвались люди в штатском, - рассказывает Журина. - Не представившись, не предъявив документы, потребовали мой паспорт. А затем заявили, что я заказала убийство участкового, и потребовали ехать с ними".

По словам женщины, у нее забрали мобильный телефон и "не разрешили позвонить ни друзьям, ни людям, которые могли бы защитить ее интересы".

Учительница утверждает, что у нее есть алиби: в момент покушения она была на другом конце Москвы в магазине. У нее также сохранился чек, на котором проставлены дата и время. Есть также люди, готовые подтвердить ее слова.

Тем не менее, стражи порядка привезли Журину в ОВД, где допрашивали двое суток, требуя признаний в том, что это она "заказала Беняминяна". Также сотрудники правоохранительных органов пытались выяснить, могла ли учительница заплатить за заказное убийство, и интересовались ее доходами.

На третьи сутки женщину привезли в Преображенский районный суд Москвы. Там сотрудники полиции заявили, что Журина нецензурно их оскорбляла.

"Я с роду этого не делала, и никто от меня такого не слышал, - говорит женщина. - Мировой судья участка 112 Анжела Гюнашян не предоставила мне адвоката, и меня посадили на пять суток за "мелкое хулиганство". Сотрудники милиции угрожали мне, говорили, что все равно расправятся со мной и вообще посадят на 15 суток за то, что оказала сопротивление".

На свободу Журина вышла лишь 7 марта.

Примечательно, что в МВД вообще отказались от комментариев и назвали "дело Журиной" секретным.

"Дело передано ГСУ СКР. Дело засекречено, и комментировать ход его расследования вам никто не будет. А сотрудники ОВД “Гольяново”, возможно, осуществляли оперативное сопровождение", - заявили в УВД ЗАО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве учительницу музыки неделю держали под стражей, добиваясь признания в расстреле участкового», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.