В Москве у Госдумы задержаны участники одиночных пикетов с требованием импичмента Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2016 года

В Москве у здания Госдумы задержаны четыре участника одиночных пикетов- два сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и два члена Партиипрогресса, требовавшие импичмента президента РФ Владимира Путина всвязи с расследованием под названием «Панамские документы», установившим причастностьлюдей из путинского окружения к хранению в офшорах двух миллиардовдолларов. Вместе с активистами в автозак попали два человека, нестоявшие в пикетах.

Среди задержанных - руководитель московского отделениянезарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин и активисты этойже партии Дарья Яценко и Илья Пахомов. «Полицейский не представился.Оснований для задержания не озвучили. С нами в автозаке парень,который проходил мимо и сфотографировал плакат», - сообщил Ляскин в Twitter. Ляскиндобавил, что на вопрос о причине задержания полицейский ответил:«Догадайтесь».

Илья Пахомов подтвердил в Twitter, чтовместе с членами Партии прогресса в автозаке находился «парень,который в прямом смысле слова проходил мимо».

Журналист Денис Стяжкин, опубликовавший в своем «Живом Журнале» фотоотчет об акции, отметил, что сначала мероприятие проходило мирно:«Примерно полчаса активисты спокойно стояли в пикетах, полиция к нимдаже не подходила. А потом внезапно начались задержания - первойполицейские схватили Дарью Яценко». Вместе с пикетчицей полицейскиеутащили плакат, который она держала: «Путин прячет деньги в Панаме.Импичмент».

По свидетельству Стяжкина и других очевидцев, Ляскин «даже не стоял впикете»: «Вообще по беспределу задержали… за обычное нахождение вобщественном месте», - отметил Стяжкин в Twitter.

«С плакатом на одиночном пикете стояла девушка Даша, сотрудникиполиции просто подошли и задержали ее. Я стоял в стороне с группойлюдей, которая ждала своей очереди для проведения одиночного пикета.Но не понравился какому-то полковнику. И меня тоже задержали», -рассказал Ляскин «Новой газете».

Роман Рубанов @rrubanov стоял в одиночномпикете за что и был задержан! Николай @nlyaskin вовсе не стоял pic.twitter.com/XmOv1G8YRN—Пелагия Благородие (@pel13132) 5 апреля 2016 г.

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил на своем сайте, что на пикеты,помимо членов Партии прогресса, вышли также сотрудники Фонда борьбыс коррупцией (ФБК) - юрист Виталий Серуканов и директор ФБК РоманРубанов. «Вчера указаний не было, а сегодня все задержаны. ДиректорФБК Роман Рубанов тоже не выдержал и поехал - тоже задержан», -отметил Навальный.

Виталий @serukanov_v в пикете у ГД pic.twitter.com/hqR4tMDzJT—Navalny bro (@nik_kassian) 5 апреля 2016 г.

Все задержанные были доставлены в ОВД «Тверское». Виталий Серуканов иРоман Рубанов попытались подать заявления с жалобой на неправомерныезадержания: «Отказываются принимать», - сообщил Серуканов в Twitter.

В ОВД Тверское сейчас так pic.twitter.com/dmvsHu7lzg—Николай Ляскин (@nlyaskin) 5 апреля 2016 г.

Одиночные пикеты в Москве продолжаются второй день, 4 апреля они проходили на Манежной площади, у Исторического музея и у Госдумы, но в первый день задержаний не было.

Отметим для сравнения, что в столице Исландии Рейкьявике на площадьперед зданием парламента вышли десяткитысяч людей с требованием отставки правительства во главе сСигмюндюром Гюннлейгссоном, упомянутым в «Панамских документах» каквладелец офшорной фирмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве у Госдумы задержаны участники одиночных пикетов с требованием импичмента Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.