В Москве у вербовщика религиозных фанатиков изъяты гранаты и взрывчатка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Сотрудники МВД и ФСБ в ходе спецоперации задержали в столице мужчину, который занимался вербовкой россиян и выходцев из ближнего зарубежья в «международные религиозно-экстремистские структуры». У подозреваемого изъяли взрывчатку и боевыегранаты.

Под следствием оказался 23-летний «гражданин одного из азиатских государств», - говорится в заявлении официального представителя МВД РФ Ирины Волк, размещенном на сайте (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) ведомства.

«Стоит отметить, что задержанный ранее был судим за кражу и разбой», - говорится в пресс-релизе.

По версии оперативников, мужчина, проживая в подмосковных Химках, «занимался вербовкой приезжих из регионов Северного Кавказа и стран Центральной Азии в интересах международных религиозно-экстремистских структур».

В ходе обыска у подозреваемого по месту жительства изъяли «запрещенную экстремистскую религиозную литературу, взрывчатые вещества, боевые гранаты» и другие боеприпасы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Также в рамках расследования схвачены члены этнической преступной группировки, которые «принимали участие в противоправной деятельности».

Отметим, что за последний месяц это не первый случай, когда сообщается о задержании в Москве вербовщиков экстремистов. В конце марта источник в полиции рассказал о поимке «около двух десятков человек», которые подозревались в связях с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

На следующий день в полиции официально опровергли информацию о задержании вербовщиков террористов. Блюстители закона уточнили, что задержанные являются просто нарушителями миграционного законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве у вербовщика религиозных фанатиков изъяты гранаты и взрывчатка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.