В Москве у офиса «Роснефти» при помощи МВД и ФСБ задержали активистов «Другой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2017 года

Служба безопасности «Роснефти» совместно с Федеральной службой безопасности и МВД пресекла попытку активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» провести акцию возле центрального офиса компании в Москве. Как говорится в сообщении на сайте, были задержаны 12 человек.

«Эффективные действия по предотвращению провокации стали возможны благодаря наличию информации о подготовке серии акций с целью дискредитации государственной власти, заказанных и проплаченных структурами Михаила Ходорковского», - отмечается в сообщении.

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил РБК, что к началу акции ее участников «уже ждали» около офиса компании. Задержанные были доставлены в ОВД «Якиманка» «для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности», сообщили в компании.

Факт задержания 12 активистов «Интерфаксу» подтвердил представитель «Другой России» Александр Аверин. По его словам, активисты были задержаны в ходе акции у здания главного офиса «Роснефти» на Софийской набережной, 26. «Нацболы хотели вывесить транспарант и были задержаны при попытке это сделать. Также участники акции разбрасывали листовки с требованием национализации нефтяной и газовой промышленности», - сказал Аверин.

В сообщении на странице «Другой России» в соцсети «ВКонтакте» говорится, что полиция задержала нацболов, пытавшихся вывесить транспарант «Капитализм - дерьмо!» и разбросать листовки с обвинениями в адрес топ-менеджмента «Роснефти». «Национал-большевики потребовали национализации нефтегазовой отрасли России», - пояснили в организации.

По данным «Медузы», в листовках говорилось, что зарплаты главы «Роснефти» Игоря Сечина и других топ-менеджеров компании растут в то время, как население России беднеет. Нацболы также указали, что пакет акций «Роснефти» был продан фонду из Катара - страны, которую активисты считают «недружественным России государством», поддерживающим террористические организации.

«Медиазоне» Александр Аверин рассказал, что трое активистов забрались на крышу здания, прилегающего к офису «Роснефти», но не успели вывесить баннер: «Капитализм - дерьмо». Среди задержанных - трое несовершеннолетних, за ними в отдел полиции приехали родители, поведал он.

На некоторых задержанных составили протоколы по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митинга, шествия или пикета»), на других - по статье 19.3 КоАП («Неповиновение требованию полицейского»), сказал Аверин. «Задержанные не сообщали о насилии со стороны полицейских, помимо несовершеннолетней активистки, которой выбили зуб», - пишет «Медазона».

Нацболов отпустили из ОВД после составления протоколов, сообщили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе партии. «К утру четверга из отдела внутренних дел «Якиманка» были освобождены все задержанные. В их отношении составлены протоколы по статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» Кодекса об административных правонарушениях», - сказали в пресс-службе.

В «Роснефти» же напомнили, что 21 января активисты «Другой России» уже проводили подобную акцию - возле офиса «Газпрома» в Санкт-Петербурге. «Тогда им удалось заблокировать двери офиса, сжечь вывешенные у входа знамена корпорации, водрузить на их место флаги Советского Союза и скрыться до прибытия полиции», - говорится в сообщении. По данным прессы, тогда активисты развернули транспарант «Капитализм - дерьмо! 1917-2017», жгли файеры, скандировали «Наша Родина - СССР!» и «Долой итоги приватизации!» Кроме того, они разбросали листовки с требованием национализации всех сырьевых компаний.

«Другая Россия» - незарегистрированная партия, учрежденная бывшими членами запрещенной Национал-большевистской партии в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве у офиса «Роснефти» при помощи МВД и ФСБ задержали активистов «Другой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.