В Москве хоронят погибшего героя войн в Чечне и Грузии — подполковника Лебедя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

В понедельник на Аллее героев Преображенского кладбища в Москве хоронят подполковника спецназа ВДВ Анатолия Лебедя - участника нескольких войн, отличившегося в Чечне и во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Лебедь погиб в минувшую пятницу, разбившись в ДТП на мотоцикле. Десантник-байкер спешил на открытие мотосезона на своем Kawasaki, наехал на бордюр и разбился.

А всего за день до гибели, 26 апреля, он дал тележурналистам интервью для сюжета о знаменитых Георгиевских крестах, одним из которых был награжден сам десантник.

Анатолий Лебедь был одним из самых известных и уважаемых командиров российской армии, отмечают «Вести». Соболезнования его родным и близким выразили президент и премьер-министр РФ. Министр обороны Анатолий Сердюков описал его как «мужественного офицера и признанного профессионала, готового в любой ситуации с честью выполнить поставленные задачи и сохранить при этом жизни подчиненных», цитирует РИА «Новости».

Церемония прощания с подполковником Лебедем прошла в Культурном центре Вооруженных сил РФ. Проститься с ветераном пришли сотни офицеров ВДВ, ветераны-«Афганцы» и просто многие жители столицы, передает «Интерфакс».

Появился на церемонии и командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. «Для наших войск это тяжелая невосполнимая потеря. Военная судьба Анатолия Лебедя - пример беззаветного служения Отечеству, воинскому долгу. Он был храбрым офицером, не знавшим страха в бою», - отметил Шаманов. Почтить память героя пришли также президент республики Ингушетия, генерал Юнус-Бек Евкуров, начальник Главного управления кадров Минобороны, генерал-лейтенант Виктор Горемыкин и другие высокопоставленные военные.

Без единого выстрела взял в плен 22 грузинских спецназовца

«Главное - до конца выполнить задачу, а там уже в итоге можно подвести черту», - говорил Герой России Анатолий Лебедь в интервью «Вестям» за день до гибели. По поводу полученной награды за войну в Грузии он сказал следующее: «Я так думаю, если мы в Поти утопили восемь грузинских кораблей, я думаю, это хороший результат. А командование само решает, кому, что, за что».

«Там не только Поти был. Там и с группой 22 члена грузинского спецназа взяли без единого выстрела. Они, в общем-то, так сказать, тихо. И пять «Хаммеров» тоже военных американских», - рассказывал Лебедь.

Афганистан, Сербия, Чечня

Будущий гвардии подполковник Анатолий Вячеславович Лебедь родился 10 мая 1963 года. В 1986 году он окончил военно-авиационное техническое училище.

Первой войной Лебедя был Афганистан, куда он попал 1986 году. В 1994 году уволился из армии по выслуге лет. Но когда начались бомбежки Белграда, получил туристическую визу в посольстве и добровольцем воевал на стороне правительственных сил Сербии. По собственным словам, он обязан был вмешаться, «если православных бомбят, а у них только танки и те не все исправные были».

До того, как получить Орден Святого Георгия, подполковник уже был героем России, кавалером трех орденов Мужества и трех Красной Звезды. «С одно стороны, великий человек, носит высокое звание, но он оставался простым и доступным для всех. Не было чванства с его стороны никогда. Всегда добряк», - вспомнил о сослуживце полковник ВДВ Вячеслав Николахин.

Как раненый десантник-инвалид уничтожил боевиков с гранатометом и пулеметом

С 1999 по 2007 годы Лебедь неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне. В 2003 году под Аргуном, у населенного пункта Улус-Керт, Лебедь лишился ступни - ее оторвало взрывом мины. Лебедь получил инвалидность второй группы. Но через полтора месяца после госпиталя он снова был на передовой: когда протез ломался, заматывал его скотчем и снова шел в бой.

Героем России Анатолий Лебедь стал после того, как в 2005 году спас двух раненых солдат: его группа попала в засаду, и тогда командир лично уничтожил в неравном бою троих бандитов. Спустя две недели он совершил еще один подвиг: прикрыл рядового своим телом от выстрела из гранатомета. Будучи ранен в спину, Лебедь продолжил бой, уничтожив и гранатометчика, и пулеметный расчет боевиков.

На вопрос журналистов о том, что он почувствовал, получив золотую звезду Героя России, спецназовец ответил: «Ну что почувствовал... Надо дальше работать. Отрабатывать и за себя, и за товарищей, которые уже не в состоянии, по болезни и по инвалидности, и которых нету - погибли при выполнении боевой задачи. За них надо работать до упора, пока не вынесут самого».

«Они и есть Родина"

В 2008 году за мужество и героизм, проявленные при проведении операции по принуждению Грузии к миру, подполковник Лебедь одним из первых в Российской Федерации был награжден орденом Святого Георгия IV степени.

«Я редко когда командую. Я вместе с группой всегда участвую, - говорил о себе Анатолий Лебедь. - Если начнешь о глобальном думать, то забудешь о тех, с кем выполняешь задачу - 10-15 человек. Вот они и есть - Родина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве хоронят погибшего героя войн в Чечне и Грузии - подполковника Лебедя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.