В Москве эксперты-криминалисты похищали у Героев Советского Союза награды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Столичные правоохранительные органы раскрыли серию квартирных краж, к которым оказались причастны их коллеги из отдела криминалистики. Жертвами домушников в погонах становились престарелые ветераны Второй мировой войны и Герои Советского Союза, а также их родственники.

В Москве по обвинению в совершении серии краж наград у Героев Советского Союза арестованы два бывших лейтенанта милиции - 35-летний Илья Лазарев и 24-летний Антон Романенко. Оба работали экспертами-криминалистами в УВД Восточного административного округа и сами же расследовали собственные преступления, пишет «Газета GZT» со ссылкой на следственный отдел по району «Перово» при прокуратуре Москвы.

Бывшие милиционеры обворовали восемь квартир. В первую очередь их интересовали ордена и медали, но попутно они прихватывали деньги и золотые украшения. Добычей преступников стали шесть звезд Героя Советского Союза, десятки орденов Ленина, Красного знамени, Александра Невского и другие награды.

На днях Лазареву и Романенко было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Им вменяются в вину сразу семь статей УК РФ, сообщил старший следователь следственного отдела по району Перово Константин Майоров.

Между тем вернуть похищенные награды пока не удалось. По словам оперативников, на черном рынке они не появлялись, а обвиняемые не говорят, где их спрятали.

Охотников за наградами оперативники Московского уголовного розыска задержали в августе 2008 года, когда они пытались проникнуть в квартиру на улице Павла Корчагина, где жила дочь дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Рязанова. К этому времени сыщики уже подозревали Лазарева и Романенко в квартирных кражах, и за ними велось наблюдение.

По данным следствия, свое первое преступление они совершили в январе 2008 года, обворовав квартиру фронтовика, живущего на Челябинской улице. Жертв криминалисты находили, рыская в Интернете и изучая различные издания, посвященные участникам Великой Отечественной войны. Узнав фамилию героя, найти его местожительство по милицейской базе данных для сотрудников органов внутренних дел труда не составляло.

Иногда информацию о жертве получали прямо во время работы на месте происшествия. Так, в марте 2008 года злоумышленники похитили китель с наградами из квартиры генерал-майора Анатолия Коломейцева, однако ордена и медали оказались муляжами.

Оказавшись вновь в той же самой квартире уже в качестве экспертов, Лазарев и Романенко во время осмотра места преступления выяснили, что родные генерала спрятали настоящие награды у себя: родственники опасались, что пожилой человек может стать жертвой грабителей. Вскоре стражи порядка обворовали квартиру дочери Коломейцева и унесли награды.

В силу своей специализации Лазарев и Романенко прекрасно знали все методы проникновения в закрытые помещения. Обычно использовали два способа: залезали в квартиру через окно или взламывали замки. Однако прежде чем пойти на дело, они следили за жертвой, выясняя распорядок дня. Знали они и о камерах наблюдения, поэтому, входя в подъезд, набрасывали на голову капюшоны или надвигали на глаза головные уборы.

Отметим, что буквально на днях в столице была обезврежена еще одна банда сотрудников правоохранительных органов, которые пользовались своим положением для совершения преступлений.

Пятеро наркополицейских с помощью оперативной информации находили богатых москвичей, которых подозревали в причастности к незаконному обороту наркотиков. Далее сотрудники ФСКН проводили облаву и вымогали у жертв деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве эксперты-криминалисты похищали у Героев Советского Союза награды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.