В Москве эксперты ООН обсуждают проблему «наемников нового типа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

Проблему использования наемников из разных стран мира и ее правовые аспекты обсудят в Москве 17-18 октября эксперты ООН. На повестке дня - основы регулирования деятельности частных военных и охранных компаний, поставляющих наемников в разные страны мира, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу новостей ООН.

Рабочая группа ООН по вопросу об использовании наемников была создана в 2005 году. В ее составе - пять независимых экспертов, в том числе президент Российской ассоциации политической науки ( РАПН) Александр Никитин. Эксперты рекомендовали всем государствам не воспринимать отправку завербованных людей частными охранными организациями как компонент традиционного экспорта, регулируемого торговыми соглашениями. У «псов войны» появилось еще одно название, данное ООН, - «наемники нового типа».

В последнем докладе рабочей группы Генассамблеи ООН сообщается, чтоежегодный доход от использования «наемников нового типа» достигает 120млрд. долларов.

Основные поставщики наемников - транснациональные частные военные и охранные компании, главным образом, из США, Великобритании, Австралии, Израиля и Канады. Наемников вербуют чаще всего в так называемую «серую зону», где происходят вооруженные конфликты. Сейчас это Афганистан, Конго, Ирак, Сомали и Судан, говорится в докладе.

Так, в Ираке насчитывается около 180 частных военных и охранных компаний. Они предоставляют услуги многонациональным силам, используя 48 тысяч частных охранников, которые не являются ни военными, ни штатскими. Они не просто безнаказанно нарушают права местного населения, в том числе детей, а фактически совершают преступления, выполняя задачи военного и полувоенного характера. В частности, именно об этих нарушениях говорил в мае 2008 года постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, отмечая частые немотивированные убийства мирных граждан частными охранными структурами.

Участники встречи в Москве обсуждают также перспективы разработкидополнительных международных норм, направленных на борьбу с «наемникаминового типа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве эксперты ООН обсуждают проблему «наемников нового типа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.