В Москве 100 человек эвакуированы из госархива литературы и искусства из-за пожара, начавшегося после противопожарных работ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Около сотни человек эвакуировали в пятницу днем из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) на севере Москвы из-за сильного задымления на двух этажах здания, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб столицы. Возгорание началось после противопожарных работ.

Как уточнили в пресс-службе столичного главка МЧС, очаг возгорания находится между четвертым и пятым этажами. Площадь пожара достигала 150 кв. метров, сообщил «Интерфаксу» представитель ГУ МЧС.

Пожарно-спасательные подразделения работали на третьем, четвертом и пятом этажах, а также на кровле здания, сообщал ТАСС. В МЧС говорили, что в архиве на Выборгской улице «загорелась бумажная продукция». Затем пожарные объявили, что огонь потушен.

В МЧС рассказали подробности пожара в РГАЛИ https://t.co/UZx0fDCy5U pic.twitter.com/ydzFU3n2i6— РИА Новости (@rianru) 12 июля 2019 г.

Директор РГАЛИ Татьяна Горяева в эфире радиостанции «Говорит Москва» пояснила, что пожар произошел через 2 часа после ухода рабочих, которые меняли деревянные стеллажи на металлические в рамках усиления мер пожарной безопасности. «Демонтаж шел на пятом этаже в хранилище, через два часа после того, как рабочие ушли, сработала сигнализация, появилось задымление на четвертом этаже. Все эвакуированы», - сказала она.

Информация о пострадавших не поступала. Ранее сообщалось, что в здании РГАЛИ наблюдалось сильное задымление на уровне 4-го и 5-го этажей. До прибытия пожарных здание, расположенное на Выборгской улице, покинули все сотрудники.

Татьяна Горяева уточнила, что в горящем корпусе хранятся документы госучреждений. Они могут пострадать от воды при тушении огня. Однако самые ценные коллекции личных архивов находятся в другом здании.

Госархив был создан в 1941 году. В нем хранятся материалы по истории отечественной литературы, музыки, театра, кино, изобразительного искусства, архитектуры. В 1997 году РГАЛИ указом президента был включен Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России вместе с ГМИИ им. Пушкина, Третьяковкой, Эрмитажем, Русским музеем, Государственным архивом России, Российским государственным военно-историческим архивом, Российским государственным архивом древних актов и другими хранилищами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве 100 человек эвакуированы из госархива литературы и искусства из-за пожара, начавшегося после противопожарных работ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.